Флорист, грумер, бариста из Тацинского района рассказали о своих профессиях

Если раньше популярностью пользовались такие специальности, как юрист или бухгалтер, то сейчас всё больше тацинцев выбирают творческие профессии с заграничными названиями. Корреспонденты «РВ» пообщались с представителями таковых и узнали, чем же они занимаются.

Флорист Наталья Гаджиева, ст. Тацинская:

— Флорист — человек, который составляет композиции из растений. А цветы – это моя стихия!

Более трёх лет назад на семейном совете вместе с супругом Виктором мы решили открыть свою торговую точку. Я всегда любила растения, и идея создавать букеты своими руками пришлась мне по душе.

В течение двух месяцев в Ростове-на-Дону прошла три курса обучения на флориста. Дополнительно читала литературу о том, как правильно ухаживать за растениями, подбирать цветовую гамму, использовать различные техники. Научилась делать букеты из живых цветов и сухоцветов, мужские и детские. Со временем появились постоянные клиенты.

Мне нравится оформлять букеты к масштабным мероприятиям: свадьбам и юбилеям. Подготовка к ним отнимает много сил, времени и в то же время требует индивидуального подхода к заказчику. Зато всегда появляются новые интересные идеи, техники и хороший опыт. А когда ты видишь итог своего труда и довольного клиента, что может быть лучше?

Грумер Наталья Орлова, пос. Углегорский:

— Грумер помогает привести в порядок внешний вид кошек и собак.

Я с детства любила животных, в нашей семье всегда были собаки. Несколько лет назад мы решили завести маленького «звоночка» — мальтийскую болонку Рузика. Подстригать его приходилось самой, так как за подобной услугой нужно было ехать достаточно далеко — в донскую столицу. Да и стоило это немалых денег. А если не следить за шерстью животного, на ней образуются колтуны, кожа стягивается. Так возникла идея заняться грумингом.

После окончания курсов в г. Пушкино я начала стричь кошек и собак, чем занимаюсь уже три года. Самые частые мои посетители — йорки, пекинесы, шпицы, также выезжаю стричь дворовых собак. Уже есть постоянные клиенты в Крюкове, Тацинской и Быстрогорском.

Кошек и собак мою, подстригаю, делаю косички, завязываю банты. Если необходим профессиональный совет, обращаюсь за помощью к сестре Елене — ветеринару из г. Гуково.

Бариста Иван Бурховцов, ст. Тацинская:

— Бариста – специалист по приготовлению кофе, умеющий правильно его подать посетителю.

До того, как стать бариста, я, как и многие, никогда не слышал об этой профессии. А началось всё с того, что я искал работу. В декабре 2021 года узнал, что требуется сотрудник в кофейню в ст. Тацинская. Позвонил, расспросил об обязанностях. Мне предложили попробовать себя в новой сфере, сказали, что всему научат и покажут.

Постигал профессию на практике. Проработав некоторое время, понял, что это моё. Научился обращаться с оборудованием – кофемашиной и кофемолкой, печь вафли, разбираться в сортах кофе. Сейчас без труда помогу выбрать посетителям напиток по душе.

У нас в кофейне есть много сортов кофе, которые кардинально отличаются друг от друга. К каждому из них нужен свой подход, и это очень интересно. В моих ближайших планах — научиться рисовать на кофе корицей, шоколадом и молочной пенкой, что не так-то просто. Но, надеюсь, у меня всё получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому