Когда каждый удар сердца — это любовь

Обозреватель «РГ» рассказывает о книжках, которые будто созданы для семейного чтения у рождественской елки. Начнем с книжек для малышей.

Одри Пенн. Поцелуй в ладошке

Помните книжку американской писательницы Лилиан Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»? Она впервые вышла в СССР в 1966 году и с тех пор трудно представить детство без этой веселой и мудрой книжки.

Сказка «Поцелуй в ладошке» тоже родилась в Америке и ее главные герои все те же — енотик и его мама. Только вот енотик тут еще совсем трусишка. Про ночную охоту за раками в сказке Одри Пенна и речи нет. Маленький Енот Честер даже в школу боится идти. А побороть страх помог ему мамин поцелуй в ладошку. Попробуйте и вы подарить ребенку на ночь свой «секретный» поцелуй в ладошку — и все его ночные страхи улетучатся.

Книжка особенно понравится девочкам.

Роман Беляев. Как работает маяк?

А это книга для мальчишек. Рассматривать ее зимним вечером всей семьей — особое наслаждение. Как устроены маяки — эти удивительные башни, которые веками указывают путь морякам? Оказывается, в их крепком каменном теле скрыто много всего любопытного. Где находятся самые высокие маяки? Как туда добраться? Какие качества требуются от маячника — смотрителя маяка? Обо всем этом рассказывает автор книги дизайнер Роман Беляев.

Уверен, что книга про маяки оторвет от компьютера и самого «виртуального» мальчишку, а тот оторвет от телевизора своего папу и они, забыв обо всем на свете, начнут сооружать в комнате маяк с фонариком наверху!

Леонид Чернаков. Часы с квакушкой

Вы не слышали о детском поэте Леониде Чернакове? Очень жаль. Но у вас есть шанс наверстать упущенное: издательство «Октопус» выпустило книжку с лучшими стихами Леонида Чернакова.

Стихи, надо сказать, не были для Чернакова профессией. В своей любви к сочинительству Леонид Михайлович был совершенно бескорыстен. За это музы его обожали и стоило поэту достать из пиджака блокнот, как они тут же слетались к нему как воробьи.

Вообще-то в этих блокнотах надлежало писать не стихи, а делать серьезные расчеты, писать формулы, чертить схемы — Чернаков был «оборонщиком», главным инженером секретных проектов.

Родился в 1937 году, полвека прожил в серьезном городе Новосибирске. В своем закрытом институте был автором, режиссером и актером веселых капустников, концертов и КВНов.

Детские стихи начал писать для маленького сына Андрея. Вот что пишет Андрей об отце: «Из мировой детской поэзии он взял самое лучшее. У Хармса и Заходера — парадоксальный юмор. У Маршака и Барто — отточенность рифм. У Чуковского — музыкальность стиха…»

И все это соединилось в даровании поэта, навсегда оставшегося в душе послевоенным мальчишкой — рисковым, смешливым и изобретательным на проделки.

А теперь пришел черед книгам для тех, кому от девяти до семнадцати.

Святочные рассказы. Издательства «Воскресение» и «Николин день»

В этой маленькой, почти карманной книжке, которую так легко взять с собой в дорогу, — двадцать один святочный рассказ русских и зарубежных писателей. Среди них, не только классика жанра — Андерсен, Лагерлёф, Лесков, Куприн, Чехов и О.Генри, но и редко публикуемые рассказы Романа Кумова, Владимира Набокова, Никифорова-Волгина. Завершает книгу замечательный рассказ нашего современника священника Александра Шантаева «Катин сон».

Юрий Коваль. Недопёсок

45 лет назад юные подписчики ленинградского журнала «Костер» стали первыми читателями повести Юрия Коваля «Недопёсок». Приключения песца-недопёска, убежавшего со зверофермы «Мшага», захватывали с первых строк.

С тех пор «Недопёсок» выходил много раз и о самой повести уже написаны целые исследования. Казалось бы, ничего нового о «Недопёске» рассказать невозможно. Но вот появилась книга, которая заново открывает эту повесть даже тем, кто ее не раз перечитывал. Вернее сказать — эта книга как раз и адресована тем, кто давно и преданно любит Коваля.

А новизна этой книги прежде всего в новых иллюстрациях — их автор Евгения Двоскина, художник, любимый мной еще с тех пор, как ее виртуозные рисунки в 1970-80-х годах украшали «Алый парус» «Комсомольской правды».

Работы Евгении в книжной графике — это всегда точное, но при этом неожиданное прочтение авторского текста. Иллюстрации Двоскиной напоминают, что слово Коваля — это колодец смыслов и ассоциаций.

Абсолютную уникальность новому изданию «Недопёска» придают комментарии, которые занимают половину книги. Издатель Илья Бернштейн, врач из Ижевска Сергей Андреев, писатель-натуралист Стас Востоков, искусствовед Галина Ельшевская и два профессора-филолога Роман Лейбов и Олег Лекманов создали удивительную «книгу о книге». В ней не только толкование канувших в лету советских понятий и реалий, но размышления, догадки, воспоминания — «попытка рассказать о времени и месте действия (середина 1970-х годов в СССР), отталкиваясь от текста Коваля».

Вспомним последний абзац повести: «На этом заканчивается повесть о недопёске Наполеоне Третьем. Добавить больше нечего, кроме того, что ровно через месяц недопёсок снова сбежал. На этот раз он нигде не задерживался и наверняка добрался до Северного полюса…»

Карта этого путешествия — от зверофермы «Мшага», что в Новгородской области, до Северного полюса — есть в новом издании «Недопёска» и она впечатляет. Почти четыре тысячи километров!

Джек Лондон. Смок Беллью. Смок и Малыш

Знаменитые рассказы о молодом золотоискателе в прекрасных переводах Норы Галь, Лидии и Николая Чуковских. Великолепные иллюстрации молодого художника Петра Любаева были сделаны специально для этого издания.

Приключения в верховьях Клондайка. Ездовые собаки. Ночные стоянки в снежной пустыни. Заколдованное Нежданное озеро. Поселок Тру-ля-ля. Индейцы. Плен. И, конечно, любовь.

«…- Я тебя люблю больше всех на свете. Люблю больше, чем себя. Нет таких слов в индейском языке, чтобы сказать об этом. Нет таких слов в английском языке. Все помыслы моего сердца — о тебе, и нет таких слов, чтобы о них рассказать. Как я тебе расскажу тебе, что в моем сердце? Вот смотри!

Она взяла его руку и, сняв с нее рукавицу, притянула к себе, под теплый мех, прижала к самому сердцу. В долгом молчании Смок слышал, как бьется ее сердце, и знал, что каждый удар этого сердца — любовь…»

Источник: «Российская газета»

Главная иллюстрация: Кнут Эквалл. «Урок чтения»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому