Кто и куда вывозит отловленных в Тацинской бродячих собак?

4 апреля во всем мире отметили День бродячих животных.

В нашу редакцию обратилась одна жительница Тацинской. Женщина поделилась тревожной новостью: в районе «Магнита» и «Пятёрочки» на Октябрьской беспрепятственно расхаживает огромный алабай.

«Хозяин собаки выпускает её на улицу без намордника и поводка, — рассказала станичница. — Животное ведёт себя агрессивно, кидается на детей и взрослых. Неужели нет никакой управы?»

Обращение читательницы мы передали в Администрацию Тацинского поселения. Специалист по благоустройству незамедлительно выехал по указанному адресу.

«С собственником алабая проведена разъяснительная беседа о необходимости соблюдения Правил содержания домашних животных и птицы, — уточнил глава Администрации Александр Вакулич. – Кроме того, нарушитель получил предписание о запрете нахождения пса за двором без поводка и намордника».

Со слов владельца животного, он в предписанный срок изготовил металлический вольер и установил его во дворе для содержания собаки.

Как гласит народная мудрость, всё хорошо, что хорошо кончается. Но это лишь частный случай. А как в целом Администрация поселения решает проблему бродячих псов? Ведь они создают угрозу здоровью и жизни граждан.

«В 2022 году мы заключили муниципальный контракт на сумму более 50 тысяч рублей с ООО «Казак» — организацией, осуществляющей вылов безнадзорных собак», — пояснил Александр Вакулич.

Отлов животных в Тацинской осуществляется один раз в квартал, согласно графику. Затем животных вывозят в питомники, расположенные на территории Ростовской области. Там жучки и бобики проходят стерилизацию, получают необходимую ветеринарную помощь.

Одна из последних трагедий с участием бездомных собак произошла в конце января в Забайкалье. Стая безнадзорных животных загрызла семилетнюю девочку, которая возвращалась домой из музыкальной школы. Тело ребенка со следами укусов нашли на пустыре. Было возбуждено уголовное дело по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Фото: архив «РВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому