Более тридцати лет в стационаре центральной райбольницы трудится педиатр Татьяна Золотарёва, врач высшей категории, ветеран труда. Возраст её пациентов от нуля до восемнадцати лет.
Татьяна Дегтярёва родилась в ст. Семикаракорской (ныне – город), в казачьей семье. Отцовская линия шла из Вёшенского района. По её воспоминаниям, народные традиции в семье были сильны. Бабушка Варвара часто пела донские песни. Со школы Таня тяготела к медицине, поэтому над выбором профессии не раздумывала. Окончила Ростовский государственный медуниверситет по специальности «педиатрия». Интернатуру проходила в Невинномысске, затем вернулась в Ростов-на-Дону. В донской столице вышла замуж за Александра Золотарёва. Через несколько лет молодая семья поселилась в Тацинской, а Татьяна Николаевна, по приглашению главврача Валерия Чапиковского, пришла трудиться в стационар ЦРБ.
Специализация доктора – неонаталогия. Т.Н. Золотарёва «вынашивает» малышей, появившихся на свет раньше срока, лечит от хворей детей и подростков. С 1993 года Татьяна Николаевна - районный педиатр. Дети младшего возраста чаще всего поступают с бронхитом, пневмонией, ОРВИ, аллергией. Намного реже, но ежегодно - с отравлениями бытовыми ядами или медикаментами по недосмотру родителей.
Талантливый человек успевает во всём. Плотный график не помешал вырастить двух сыновей. Николай и Сергей давно обзавелись собственными семьями, внучка Виктория учится на последнем курсе Южного федерального университета. Свободные минуты Татьяна Золотарёва посвящает чтению, предпочтение отдаёт классическому роману. Всё же, главное для неё увлечение в жизни – работа, и доктор не упускает возможности углубить свои профессиональные знания. Её маленькие пациенты требуют от врача заботы, внимания и уверенных действий.
Константин Корнилов. Фото автора.