ул. М. Горького, 42. Часы работы: с 8.30 до 16.30 (по будням)
20 сентября 2020. Воскресенье
16+ RSS
+7(86397)3-20-14, +7(928)602-96-86

Алина Попова в первенстве России по синкёкусинкай каратэ среди юниоров в Санкт-Петербурге завоевала «серебро». Фото из архива

Ко Дню физкультурника спортсмены Тацинского района подвели итоги 2019-2020 гг.

Готов к труду и обороне

За пять лет в сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» в Тацинском районе приняли участие 1554 человека, выполнили нормативы на знаки отличия - 822: на «золотой» знак – 370, «серебряный» – 330, «бронзовый» – 122.

Тацинцы достойно представляют район в региональных фестивалях ГТО. Завоёвано 18 наград: шесть «золотых» медалей, пять «серебряных», семь «бронзовых». Победителями региональных соревнований стали Анна Выпряжкина, Татьяна Цуруева, Галина Кривоносова, Илья Петрухин, Светлана Скопинцева, Леонид Черницов, Лариса Бабкина, Нина Величко и Алексей Гаргун.

Юный тацинец Андрей Сурапов – лидер регионального этапа - в составе сборной команды Ростовской области принял участие в III этапе Всероссийского финала Летнего фестиваля ГТО в Международном детском центре «Артек» в Крыму.

В мае 2019-го у района - третье общекомандное место среди трудящегося населения по выполнению нормативов ГТО.

Итоги Спартакиад

Представители нашего района заняли второе место в зональном этапе областной Спартакиады допризывной и призывной молодёжи, детско-подростковых и физкультурно-спортивных клубов по месту жительства; первое - в зональном этапе Спартакиады Дона-2019 и 16 - в финале в Ростове-на-Дону (среди сельских районов); третье - в финале областного конкурса оздоровительных лагерей.

В личном зачёте Даниил Белкин стал четвёртым в фланкировке казачьей шашкой, Дмитрий Мышанский, Игорь Ерёмин, Игорь Соловьёв и Роман Журбенко заняли пятое место в уличном баскетболе (стритбол).

В финале Спартакиады школьников команда Углегорской СОШ по футболу – на четвёртом месте, легкоатлеты Жирновской - стали седьмыми.

Тацинцы - чемпионы

В 2019 году кандидат в мастера спорта, член сборной России по каратэ киокусинкай, воспитанница спорткомплекса «Содружество» Алина Попова в первенстве России по синкёкусинкай каратэ среди юниоров в Санкт-Петербурге завоевала «серебро», на чемпионатах мира и Европы, XI открытых Всероссийских юношеских играх – «бронзу».

Порадовали успехами обучающиеся Детско-юношеской спортивной школы. Иван Горячев стал бронзовым призёром VI турнира по спортивной борьбе в Северной столице, занял третьи места во Всероссийском турнире по спортивной борьбе памяти генерал-полковника авиации В. Д. Лавриненкова и первенстве ЮФО, а в областном турнире – первое место.

В первенстве Белокалитвинского района по лёгкой атлетике на призы Олимпийской чемпионки Анны Чичеровой третьи места в своих возрастных категориях заняли Дмитрий Леонтьев, Александр и Алексей Мигаль. В первенстве Ростовской области по рукопашному бою Алексей Мигаль взял «золото».

В Кубке Ростовской области по мини-футболу среди юношей 2003- 2004 г.р. у тацинцев - третье место.

Жирновский спортклуб

Несмотря на временную приостановку проведения занятий ввиду коронавирусной инфекции, в первом полугодии 2020-го в Жирновском спортклубе прошло семь спортивно-массовых мероприятий для детей и взрослых. Руководство клуба обеспечило участие спортсменов в пяти районных и 19 областных мероприятиях. Тренеры и инструкторы по спорту подготовили четырёх разрядников по боксу (второй юношеский), одного - по гиревому спорту (третий юношеский) и девять - по футболу (третий юношеский). В период самоизоляции с апреля по июль 2020 года были организованы дистанционные занятия для всех категорий населения.

Спорткомплекс «Содружество»

В первенстве Красносулинского района по бадминтону Григорий Якубов занял третье место в одиночном разделе. Боксёры Дмитрий Бацура и Данил Филиппенко в открытом турнире по боксу в ст. Задоно-Кагальницкая стали первыми.

Никита Зверев и Денис Афанасьев завоевали по два первых места в дисциплинах кумитэ и ката Кубка Ростовской области и региональных соревнованиях по восточному боевому единоборству (сётокан),  Софья Бауткина, не имея пояса (кю), сумела выиграть у обладателей шести кю и стать второй. В областных соревнованиях (дисциплина сётокан) Никита Зверев стал первым, Максим Дорошев – вторым.

Воспитанник секции основ физической подготовки Никита Рожко  занял два первых места в Кубке и первенстве области по пауэрлифтингу.

Спорт без границ

В девятый раз прошла районная Спартакиада для лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья среди детей и взрослых по шахматам, шашкам, дартсу, настольному теннису, бадминтону и стрельбе из лазерного оружия.

Пять раз наши спортсмены принимали участие в чемпионатах России по настольному теннису и пауэрлифтингу. В чемпионате по настольному теннису среди спортсменов-колясочников  в  г. Алексин (Тульская область) Иван Бурховцов занял пятое  место.

Сергей Мартынов стал чемпионом области и серебряным призёром областной Спартакиады по теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Олег Поддубский в этих соревнованиях взял бронзу. Юрий Прошин успешно выступал в районных и межрайонных соревнованиях в г. Белая Калитва.

Впереди - новые победы. Есть желание - будут и возможности. Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!

Любовь Воротынцева, тел.: 3-20-16, e-mail: rayvesti@tacina.donpac.ru

По информации отдела культуры, физической культуры, спорта и молодёжной политики Администрации района

7 августа 2020 12:30