Опрос: Россияне хотят навсегда оставить 31 декабря выходным днем

31 декабря в этом году официально нерабочий день, но часть населения все равно работает. Чаще всего это те, у кого сменный график. Абсолютное большинство при этом хотели бы, чтобы последний день года остался выходным навсегда.

Об этом говорится в исследовании Superjob по итогам опроса населения. «8 из 10 россиян не будут работать в последний день уходящего года. Судя по комментариям, многие вполне довольны сложившейся ситуацией, поскольку в предыдущие годы 31 декабря хоть и считалось рабочим, однако результативность работы в этот день стремилась к нулю», — пишет портал.

По данным опроса, 20% респондентов все же собираются выйти на работу 31 декабря: 14% — за стандартную оплату, 6% — за повышенную. Отдыхать в этот день чаще будут женщины, чем мужчины (84% против 77% соответственно). За сохранение 31 декабря выходным днем навсегда высказались 81% опрошенных.

Накануне Минтруд напомнил гражданам, как должна оплачиваться работа в праздничные дни. Как в случае со сменным графиком, так и в случае стандартного 5/2, работник вправе выбрать двукратную оплату или однократную оплату плюс отгул. О нюансах читайте в материале «РГ».

Источник: «Российская газета»

Фото: iStock

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому