Память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС почтили в Тацинской

К мемориальному камню, увековечившему подвиг чернобыльцев, пришли руководители Тацинского района, ликвидаторы аварии, молодёжь и школьники.

В скорбный день аварии на Чернобыльской АЭС тацинские ликвидаторы ежегодно собираются вместе, чтобы почтить память всех, кто ценой собственной жизни спасал Отечество.

Местом проведения мероприятия по уже сложившейся традиции стал парк имени Нечаева. К мемориальному камню пришли глава Администрации района Сергей Сягайло, глава Администрации Тацинского поселения Александр Вакулич, ликвидаторы аварии, молодёжь и школьники.

Председатель районной общественной организации «Союз Чернобыль» Галина Савина отметила: «Наши ряды становятся всё реже, потому что Чернобыль оставил свой тяжкий след на здоровье».

В борьбе с последствиями трагедии, случившейся в 1986 году, принимали участие 79 наших земляков. Так же, как отцы и деды в 41-ом, ликвидаторы аварии проявили мужество и стойкость.  Многие из них заплатили здоровьем и жизнями за свою героическую работу в зоне радиационного заражения. 27 человек получают сегодня выплаты Пенсионного фонда, 20 из них – инвалиды.

«26 апреля 1986 года навсегда останется в наших сердцах, как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты. Спасибо вам за героизм и мужество! Искренне желаю вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни», — отметил глава Администрации района Сергей Сягайло.

К мемориальному камню «Участникам ликвидации на Чернобыльской АЭС» легли живые цветы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому