Плановые выжигания сухой растительности в Ростовской области завершат до введения особого противопожарного режима

Соответствующее поручение было озвучено на заседании областной комиссии по обеспечению пожарной безопасности, которое провел заместитель губернатора Дона Вадим Артемов.

«Зарегистрированы случаи, когда плановые выжигания переходят в неконтролируемые, к примеру, вместо 30 га выгорают все 300, при этом возникает угроза перехода пламени на населенные пункт или лес. Этого нельзя допускать, — отметил замглавы региона. — Существуют четкие правила, определяющие, что такое плановое выжигание, как его провести. И важно строго соблюдать каждый пункт!»

Как уточнил Вадим Артемов, все работы должны завершиться до того, как будет введен особый противопожарный режим. «С даты его установления ни один руководитель не имеет права проводить выжигания», — резюмировал заместитель губернатора.

Кроме того, поручено провести комплекс профилактических мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду в каждом их населенных пунктов.

«Подавляющее большинство пожаров в Ростовской области – это случаи горения сухой растительности и мусора на открытой местности. Рост числа возгораний мусора наблюдается в 36 территориях региона, сухой растительности – в 32, — обратился к статистике Вадим Артемов. —  Ситуацию надо исправить в самые короткие сроки. Главная задача — не допускать масштабных возгораний, которые могут привести к трагедии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому