«Родители погибли, а я просто не могла встать…»

Война в Донбассе лишила Любовь Крестьянникову матери, отца и обеих ног. «Может, мой пример подарит надежду таким же, как я», — так Люба согласилась на откровенный разговор со мной.

РОДОМ ИЗ САМСОНОВКИ

С Любовью Крестьянниковой мы познакомились на соревнованиях среди инвалидов в Углегорском. Я корреспондент, Люба — участница в составе белокалитвинской сборной.

Профессиональное любопытство разжигало изнутри: что случилось с этой молодой, жизнерадостной девушкой? Почему она без ног, в инвалидном кресле? Наиболее вероятной причиной произошедшего мне виделось ДТП. Тогда я не знала: Люба родом с Донбасса.

«Я из Самсоновки Краснодонского района Луганской области, — рассказывает Любовь Крестьянникова. – В этом селе выросла и до 28 лет жила с родителями. Как и мама, работала продавцом в местном магазинчике. Папа трудился водителем».

Николай Викторович и Татьяна Васильевна, родители Любови Крестьянниковой.

Родители, Николай Викторович и Татьяна Васильевна, держали подсобное хозяйство, и дочь была первой помощницей. Старший сын Денис вместе с женой Светланой жил на соседней улице.

ОБСТРЕЛИВАЛИ ВПЕРВЫЕ

Вечером 3 августа 2014 года Крестьянниковы по обыкновению втроём хлопотали во дворе. В восемь часов раздался свист снаряда.

«Наше село до этого ни разу не обстреливали, — продолжает Люба. – Но в Новосветловке, что неподалёку, велись боевые действия. Мы предполагали, что и нас может это коснуться, но не думали, что все обернётся настолько трагически».

Любовь Крестьянникова.

Снаряд попал во двор Крестьянниковых в тот момент, когда все бросились в укрытие. Любовь единственная успела добежать до подвала. Спустилась на вторую ступеньку, когда произошел взрыв.

«Меня отбросило вниз, в подвал, туда же маму, а папу – совсем в другую строну, — добавляет Люба. – Они оба погибли, а я… я просто не могла встать».

Из подвала её, истекающую кровью, вытащили поспешившие на крики соседи. Позвонить в скорую не удалось из-за отсутствия связи. Пострадавшую доставили в больницу Краснодона ополченцы, по счастливой случайности проезжавшие мимо. Здесь девушке провели ампутацию ног и на реанимобиле, в сопровождении родственников, отправили в Донецк Ростовской области.

«Уже из российского Донецка меня перевели в Белую Калитву, в травматологическое отделение. Не знаю, почему так решили врачи, но этот город стал моей судьбой, здесь началась новая жизнь», — улыбается Люба.

НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ

На пути к новой жизни она провела полгода в больницах. Специалисты не давали благополучных прогнозов: кроме ног, были повреждены плечо, предплечье, брюшная полость, раны гноились, развился сепсис. Любовь не может сказать точно, сколько операций она перенесла. Но искренне благодарит медиков и всех неравнодушных людей, которые помогли в беде ей и её семье.  

«Мы объявили благотворительный сбор на протезирование – удалось собрать около 500 тысяч рублей на дорогостоящие протезы, которые значительно облегчают мне быт. Откликнулись не только россияне, но и жители Краснодона, — отмечает Любовь Крестьянникова. — В Белой Калитве зав.травматологическим отделением Владимир Алексеевич Ковалёв выделил мне отдельную палату, с его разрешения Светлана могла находиться со мной 24 часа в сутки. Денис жил в пунктах временного размещения для беженцев. Мою историю написали местная газета, региональные СМИ, приезжали журналисты телеканала НТВ. После этого нам помог один человек, но он захотел остаться неизвестным. Я даже имени его не знаю. Общались исключительно через его пресс-секретаря».

Незнакомец подарил Крестьянниковым благоустроенную квартиру в новостройке, ничего не требуя взамен. Теперь это постоянное жильё семьи, которая два с половиной года назад увеличилась.

«У меня родились племянники, двойняшки Дарья и Даниил, — делится Люба. – Света, она сотрудник городской администрации, сейчас в декрете. Денис работает экологом на одном из предприятий. Жизнь продолжается!»

Любовь Крестьянникова ведёт активный образ жизни: играет в настольный теннис, водит машину с ручным управлением. А ещё печёт вкуснейшие пирожки с разными начинками. Какую только пожелаешь!

Семья Крестьянниковых сегодня: Любовь, Светлана, Денис, двойняшки Даниил и Дарья.

За событиями в Донбассе семья Крестьянниковых следит ежедневно: там остались родственники. Любовь поддерживает спецоперацию, которую проводят российские войска.  

«Надо остановить нацизм, чтобы продолжалась мирная жизнь и не гибли люди», — рассуждает Люба. А ещё эта сильная духом девушка мечтает о простом женском счастье, которого я ей желаю от всей души!   

Фото: архив Л.Крестьянниковой 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому