Ростовская область будет развивать торговые отношения с Узбекистаном

В Москве состоялась встреча замминистра экономического развития России Дмитрия Вольвача и замминистра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Хуррама Тешабаева. Ростовская область участвовала в мероприятии посредством видео-конференц-связи.

Заместитель министра экономразвития Дона Елена Федотова проинформировала о совместных проектах Ростовской области и Узбекистана.

«Наша совместная деятельность способствует реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», — отметила Елена Федотова. — Например, крупнейший производитель сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш», изготавливающий больше 70 процентов зерноуборочных комбайнов в Российской Федерации, совместно с Чирчикским заводом сельхозтехники работает над проектом по организации производства в Узбекистане. Локализовано производство тракторов, кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов. Начиная с 2018 года, сельхозтоваропроизводители Республики Узбекистан получили свыше 350 единиц техники».

Еще один пример успешного сотрудничества: донская компания «ШАХИНТЕКС», занимающаяся производством ковровых изделий, в связи с изменением логистики из Европы приступила к реализации совместного проекта с партнёром из Бухары. «Azrus Textile» — компания, ставшая крупнейшим поставщиком сырья для производства донских ковров.

По словам Елены Федотовой, донские предприятия, развивающие торгово-экономическое отношения с Узбекистаном, заявляют об отсутствии особых проблем при осуществлении внешнеторговой деятельности, при этом указывают на необходимость перехода на национальные валюты при взаиморасчетах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому