Ростовстат: Донским химикам есть чем гордиться

Каждый год в последнее воскресенье мая отмечается День химика – профессиональный праздник всех, кто имеет отношение к столь сложной и многогранной химической отрасли.

Именно химикам мы благодарны за широкую линейку важной для экономики продукции, за создание высокоэффективных и экономичных стиральных порошков, чистящих и дезинфицирующих средств, медицинского кислорода, новых серий косметики и многое другое.

Донским химикам есть чем гордиться – по производству отдельных видов лакокрасочных материалов, химических волокон, композитных пигментов, а также оксида цинка (цинковых белил) Ростовская область занимает лидирующие позиции в общероссийских объемах выпуска продукции.

Сегодня на предприятиях отрасли трудится 14 тысяч жителей Дона. Благодаря их труду, энергии, целеустремленности отрасль динамично развивается, демонстрирует рост выпуска продукции – в первом квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство химических веществ и продуктов в регионе возросло на 45,1%, резиновых и пластмассовых изделий – на 29,3%.

Ежегодно предприятия химического комплекса области модернизируют и расширяют производственные мощности. Объем инвестиций, вложенных крупными и средними предприятиями, в 2021 году по сравнению с прошлым годом увеличился в 1,5 раза и составил 3,6 млрд рублей.

Фото в анонсе: pxhere.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому