Ровесник Ростовской области. 18 августа Андрей Григорьевич Сандулян отмечает 85-летие

Когда в 1964-м молодого хирурга направили в Скосырскую больницу, он стал здесь единственным врачом. Лечил селян от мала до велика, причём от всех болезней сразу.

«Тебе в больнице не лениться. Здесь что ни день — такой запев! В хозяйство должен ты вклиниться — хирург, уролог, терапевт», — так поэт Владимир Апанасенко писал об Андрее Сандуляне.

ВСЕГДА НЕ ПЕРЕДОВОЙ

«До сих пор помню первый трудовой день. Когда появился на пороге больницы, мой предшественник Халилов встретил меня словами: «Приступай к работе». Целый день я, не поднимая головы, вёл приём, а одинокий чемодан с вещами так и простоял у двери», — вспоминает Андрей Григорьевич.

Имя Андрея Сандуляна внесено в энциклопедию «Лучшие люди России» и книгу о врачах Дона «Сердце, отданное людям».

Молодому врачу доверили здоровье жителей четырёх колхозов. В арсенале — небольшой штат медсестёр, старый ГАЗик и безотказное средство передвижения: лошадь.

«Вызовы обслуживал круглосуточно, — рассказывает юбиляр. — Пришлось стать и завхозом, и дипломатом. Учился искусству разговаривать с руководителями хозяйств».

И всё получалось. Уже в 1967-м началось строительство новой больницы. Закупили необходимое оборудование, штат пополнили квалифицированные кадры.

НАДЁЖНАЯ ОПОРА

Прибыла на работу по месту жительства и выпускница Ростовского мединститута, молодой акушер-гинеколог Женя. Стала она А.Сандуляну верной спутницей жизни и надёжной опорой. Когда в 1980-х из-за отсутствия финансирования на капремонт закрылся детский туберкулёзный санаторий, Андрей Григорьевич сделал всё, чтобы здание передали больнице.

Вскоре медучреждение из одноэтажки «перекочевало» в капитально отремонтированное (опять же, за деньги сельхозников) двухэтажное строение. С благодарностью Андрей Григорьевич отзывается о председателях колхозов: Василии Исаеве («Советская Россия»), Евгении Фаюстове («XXII Партсъезда»), Василии Гриенко («Память Ильича»), Николае Маликове (им. Димитрова), Валерии Зенине («Мариинский спиртзавод») и Александре Берестовом (СПК «Дружба»). Была мечта построить ещё и поликлинику, но она разбилась о жёсткие реалии 1990-х.

«Я счастлив, что нам тогда удалось сохранить коллектив. Мои девчата — золотой фонд больницы: Екатерина Мирошниченко, Лидия Чернухина, Нина Дохленко, Людмила Солдатова, Татьяна Беспалова, Наталья Тельнова и другие», — даёт оценку коллегам отличник здравоохранения СССР, ветеран труда.

Есть ещё одна награда (не менее важная, может быть, и наиболее ценная) – медаль за «Любовь и верность». Супруги Сандулян прожили вместе более 50 лет. 13 декабря 2020г. Евгении Фёдоровны не стало. Сейчас глава семьи живёт заботами детей и внуков.

ДИНАСТИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Супруги, сами честные и трудолюбивые, в таком же духе воспитали детей, которые продолжили семейную династию медиков. Сын, Сергей Сандулян, заведует отделением гинекологии Белокалитвинской ЦРБ, дочь, Елена Баранова –врач-терапевт Батайской ЦРБ, а её супруг, Павел Баранов, руководит родильным отделением.

Сын Сергея Сандуляна, Андрей, тоже выбрал профессию доктора, сегодня он зам. главного врача, эпидемиолог Белокалитвинской ЦРБ, его брат Евгений связал жизнь с экономикой, сестра Вера учится на третьем курсе химико-фармакологического университета в Санкт-Петербурге.

Сын Барановых, Антон, работает врачом-акушером-гинекологом перинатального центра. Одним из подарков Андрею Григорьевичу к 85-летию стала новость о поступлении младшего внука, Родиона Баранова, в медицинский университет. Радует юбиляра и самое младшее поколение — правнуки Егор и Артём. Хорошо, если и о них в будущем будет идти добрая слава, как о прадедушке.

Авторы: Мария Романова, Василий Шеин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому