Тацинцы консервируют, рисуют, рыбачат, путешествуют

Читатели «Районных вестей» рассказали, как интересно и с пользой проводят досуг дома.

В ХЛОПОТАХ

Нескольких лет провожу отпуск дома. Минус — не хватает интересных впечатлений, плюс – успеваю «подтянуть» дела, — рассказывает Надежда Мигулина из ст. Тацинская.У нас свой огородик, за которым нужен уход. А сколько хлопот, когда снимаешь урожай – только успевай закатывать банки!

На хоздворе тоже забот немало. Держим птицу. Каждое утро — подъём в 4.30, по холодку работа спорится. Когда наступает жара — под кондиционер: чай попить, последние новости посмотреть, если, конечно, холодильник полон. Если нет – к плите. Люблю побаловать родных чем-нибудь вкусненьким. Рецепты подсматриваю в интернете, а чаще придумываю сама. Мои первые помощники — пятилетняя доченька Маша и мама Надежда.

НА РЫБАЛКЕ

— Этим летом гостила у старшего сына Евгения, он служит по контракту в Горячем Ключе. Недавно встретили со «срочной» среднего, Даниила. С младшим, Родионом, и супругом Евгением съездили на рыбалку — наш любимый вид отдыха, — поясняет Наталья Федотова из хут. Верхнеобливский. Когда старшие дети дома, обязательно присоединяются к нам.

К сожалению, речка Быстрая мелеет, зарастает камышом.  Всё меньше в районе мест для рыбалки, а о купании речь вообще не идёт. Выезжаем за пределы малой родины — в Морозовский, Белокалитвинский и Константиновский   районы, в Волгоградскую и Астраханскую области.  Ловится всё: от карася и сазана до донской уклейки, золотого карася и амура. Природа, река, воздух – большое удовольствие.

С КАРТИНАМИ И МОЗАИКОЙ

Любимое времяпрепровождение последние полтора года – рисование «по номерам», — делится Татьяна Грицунова из Новосухового.На сегодняшний день у меня около 20 картин, самая любимая – «Незнакомка». Во время работы  отвлекаюсь от проблем, думаю только о том, как лучше сделать, ровнее нанести краску. А главное, получаю от  процесса огромное удовольствие!

Мой первый творческий  опыт – алмазная мозаика. После ухода из жизни мужа, моё состояние было не из лучших. Чтобы отвлечь меня, дети купили несколько таких наборов. Сделала картин шесть и бросила.

Рисовать «по номерам» сначала не понравилось, а потом увлеклась! Сейчас у меня целая картинная галерея: природа, натюрморты, цветы.В будущем планирую подарить свои произведения в родную школу.

С ВНУКАМИ-ПРОКАЗНИКАМИ

— Отпуск в этом году выдался весёлым и в тоже время  беспокойным, — говорят Федора и Фёдор Бузмаковы из Тацинской. – У нас гостят трое внуков: одиннадцатилетняя София, семилетний Егор и четырёхлетняя Катюша. Ребятишкам нравится у бабушки и дедушки: играют  с соседским мальчиком Романом Потрубейко, катаются на велосипедах, лазают по деревьям, иногда выходим в парк. А вот скупаться на пруду пока не получилось — погода подводит.

Самая маленькая внучка облюбовала себе летнюю кухню под домик для игр, заходим туда только по её разрешению.

Любим порыбачить на пруду Холодный в Фоминке, если получится, съездим туда с внуками. Развлекаем ребят, как можем!

В СТАРОЗОЛОТОВСКОМ

Мы с семьёй получили незабываемые впечатления от экскурсии в хут. Старозолотовский Константиновского района, — делится жительница Тацинской Елена Лысенко. — Всего полтора часа в пути, и ты попадаешь в другую атмосферу: казачьи курени, стилизованные подворья — и всё это на берегу реки Дон. Зрелище захватывающее.

Как пояснил экскурсовод, все предметы, представленные здесь, – декорации фильма «Тихий Дон», снятого по роману Михаила Шолохова в 2014-м режиссёром Сергеем Урсуляком в Вёшенской.

За час экскурсии мы узнали много интересного о быте и нравах казаков. По возвращению домой нашли фильм и вместе с внучками-школьницами пересмотрели его. Хочу ещё раз посетить музей и советую это сделать всем тацинцам.

Фото из архива Н. Мигулиной, Е. Федотовой, Ф. Бузмаковой, Т. Грицуновой, Е. Лысенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому