Уроженец Луганской области Владимир Бессонов: Согласен на любую работу, но воевать не хочу

90 украинцев, проживающих в Тацинском районе, получили российское гражданство с 2018 года по настоящее время.

С 2018 года Владимир Бессонов живёт в ст. Ермаковская. Сегодня Владимир Николаевич имеет российское гражданство, жильё и работу (занимается личным подсобным хозяйством).

«Восемь лет назад я и в страшном сне не мог бы подумать, что придётся бросить всё, что годами наживали с отцом, — признаётся Владимир. – Война внесла раздор в мою семью. Сегодня я в России, а 14-летняя дочь — в Украине. У нас с женой сложились прямо противоположные мнения по поводу ситуации 2014 года в Луганской области. Брак распался».

Владимир Бессонов родом из села Нижнее Первомайского района Луганской области. После школы приобрёл профессию горного мастера в Лисичанском техникуме. Восемь лет отработал по специальности на шахте «Тошковская».

«В начале 2000-х шахту постоянно «трясло»: сменилось пять директоров, производство было почти прекращено, а предприятие доведено до упадка. Встал вопрос о закрытии, — вспоминает В. Бессонов. – Тогда я поехал на заработки в Киев. Служил в милиции, был строителем».

Со временем Владимир принял решение вернуться на шахту, чтобы заработать недостающий подземный стаж. Кадров не хватало, Бессонова приняли с распростёртыми руками, правда, уже разнорабочим. Позже перевели в проходчики, в этом качестве он трудился пять лет.

НА РОДИНЕ СТАЛ ЧУЖИМ

В 2014-м, когда на востоке Украины начался вооружённый конфликт, родственники из Ермаковской уговаривали Бессоновых перебираться к ним. Но супруга Владимира категорически отказывалась менять место жительства. В такой ситуации ему сложно было принять какое-то решение.

«Мы до последнего надеялись, что конфликт решится мирным путём, — рассказывает Владимир Николаевич. – Но чем дальше, тем серьёзнее становилась ситуация. Милиция перестала выполнять свои задачи. В сёлах появились подозрительные люди, участились грабежи и налёты на домовладения. Чтобы как-то поддерживать порядок, шахтёры объединялись и патрулировали улицы. Когда же после смены нас стали посылать копать окопы, наполнять мешки песком и дежурить на контрольно-пропускных пунктах, мы поняли, что хорошего ожидать не стоит».

Последней каплей стало размещение боевой техники на ближайшей к их селу территории и разрывы снарядов, от которых прятались в погребе.

«Я — мирный человек, не хочу брать в руки оружие, — признался В. Бессонов. – Согласен на любую работу, но воевать не стану. Жена перебралась к матери на Черниговщину, я – в Ермаковскую».

ПРИНЯЛИ КАК СВОЕГО

В 2018 году, взяв с собой трудовую, паспорт, военный билет и водительские права, Владимир Бессонов приехал в Ермаковскую, где более 30 лет живёт его старшая сестра.

«Я в большом долгу перед Галиной и её супругом Александром Игнатовым. Именно они поддержали меня в первое время и делают это до сих пор, — говорит мужчина. – Сначала поселили у себя, зять устроил в своё фермерское хозяйство. Помогли приобрести жильё. Встал на учёт в Центре занятости населения. Ведущий инспектор Елена Павловна Максак предложила окончить курсы тракториста. Теперь, с дипломом, мне легче находить себе применение».

Владимир работы не боится: в сезон помогает местным фермерам, подрабатывает на стройке. С 2019 года переселенец из Украины имеет российское гражданство.

«Большая благодарность — сотрудникам отделения миграционной службы. Начальник Ольга Александровна Железникова и все сотрудники отнеслись с пониманием, во всём помогали. У меня сложилось такое впечатление, как будто я им родственник, — с искренней улыбкой отмечает Владимир. – Знаю о случаях, когда люди по пять лет не могут оформить нужные документы».

ГОСУДАРСТВО ПОДДЕРЖИВАЕТ

Большой помощью стали и два социальных контракта, которые Владимир Николаевич, как малообеспеченный гражданин, заключил на развитие личного подсобного хозяйства с Управлением соцзащиты населения. Сначала он стал участником областной программы, на выделенные средства купил бычков на доращивание и корма.

Реализовав КРС, он смог решить часть материальных проблем. А через год ему, как добросовестному исполнителю, замначальника УСЗН Людмила Забродина предложила заключить ещё один договор, уже по федеральной программе, с условием оформления «самозанятости». На полученные средства приобрёл молодняк КРС. Сейчас у них с супругой Мариной (со своей второй половинкой мужчина познакомился в Ермаковской – прим. автора) подрастают четыре бычка.

«Владимир Николаевич добросовестно предоставляет отчёты, всегда в срок и в полном объёме», — говорит специалист УСЗН Кристина Федянина.

«Было у нас и рогатое семейство, но этой зимой волки задрали козла, двух козлят, осталась только козочка. Вот такая беда», — сокрушается хозяин. Владимир Бессонов настроен на позитив – всё будет хорошо, ведь он не чувствует себя здесь чужим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому