«Ужасно тяжело дышится»: читатели «РВ» жалуются на работу Жирновского щебзавода

Жители посёлка Жирнов устали жить в пылевой дымке.

«Проблема эта — многолетняя. Но сейчас предприятие работает по ночам и без орошения. Днём — жара, а ночью — пыль. Ужасно тяжело дышится. В декабре договорились с директором завода о строгом контроле работы завода, но всё продолжается», — от имени инициативной группы жителей пос. Жирнов в редакцию обратились Галина и Владимир Беловы.

По информации Администрации Жирновского сельского поселения, щебёночный завод регулярно проводит работу по борьбе с выбросами пыли и уменьшением шумовых эффектов. Основные проблемы связаны с изношенностью оборудования и расположением предприятия. Направление ветра при выбросе пыли, в основном, зависит от погоды. Зачастую он дует на север, северо-запад и северо-восток, где расположен жилой сектор.

В настоящее время на щебзаводе обустраивают площадку для выгрузки готовой продукции, планируется перенос дробилки (сейчас вместо четырёх работает одна). При возникновении форс-мажорных обстоятельств по усилению шумовых эффектов и сильной запылённости администрации завода и Жирновского поселения совместно и оперативно решают проблемы. Экологи завода также контролируют и периодически проводят замеры шумовых эффектов и запылённости.

Фото: архив Галины и Владимира Беловых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому