В Ростовской области победителям школьного конкурса по статистике вручены награды

В донской столице состоялась церемония награждения победителей регионального этапа V Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд». Мероприятие проходило на площадке «Точка кипения» Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Финалистов приветствовали жюри и организаторы конкурса. Руководитель Ростовстата, член Правления Российской Ассоциации статистиков, к.э.н., председатель регионального жюри конкурса Марина Самойлова отметила, что школьники Ростовской области принимают участие в конкурсе «Тренд» четвертый год подряд (всего проведено пять) и интерес к конкурсу растет: «Количество работ увеличивается из года в год. Начинали мы с 7 работ в 2018/2019 учебном году. 24 работы было представлено в 2019/2020 учебном году. В прошлом году на конкурс поданы 33 заявки. А уже в этом 2021/2022 учебном году отмечено беспрецедентное количество конкурсантов – 50 команд».

Расширилась и география участников: заявки прислали из Азова, Батайска, Каменск-Шахтинского, Новочеркасска, Таганрога, Шахт и 16 районов области (Белокалитвинский, Зерноградский, Каменский, Куйбышевский, Матвеево-Курганский, Милютинский, Неклиновский, Обливский, Октябрьский, Орловский, Песчанокопский, Ремонтненский, Сальский, Тацинский, Целинский, Чертковский).

Выросло не только количество участников, но и качество конкурсных проектов. Донские школьники демонстрируют все более высокий уровень статистической грамотности и мышления. В работах ребят, по словам Марины Самойловой, чувствуется увлеченность миром статистики, как науки, интерес к статистическим инструментам познания мира. За этим стоит огромный труд учащихся (а самые юные из них семиклассники) и их наставников-учителей.

Профессиональному жюри пришлось непросто с выбором лучших. Работы оказались настолько интересными, что были учреждены специальные награды от Ростовстата и Учетно-экономического факультета РГЭУ (РИНХ).

Победителем в номинации «Учимся собирать статистические данные» стала команда Ремонтненской средней школы № 2: Елизавета Цыбулина и Егор Мотев под руководством наставника Харитоновой Татьяны Николаевны. В номинации «Учимся анализировать статистические данные» лучшим признан совместный конкурсный проект Анастасии Шняниной и Анастасии Мусиной по руководством наставника Капранчик Натальи Владимировны из Лицея № 3 города Шахты. По результатам  своих исследований командами победителей были подготовлены  видео-презентации, которые направлены для участия в федеральном этапе конкурса.

Руководитель Ростовстата Марина Самойлова и заведующая кафедрой Статистики, эконометрики и оценки рисков РЭУ (РИНХ), Заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор, член Правления РАС, председатель регионального оргкомитета ВШК «Тренд»  Людмила Ниворожкина вручили победителям и призерам конкурса дипломы, сертификаты и подарки от Российской Ассоциации статистиков, Ростовстата, РГЭУ (РИНХ).

Впервые за историю конкурса школы, в которых учатся команды-победители, награждены денежными премиями по 25000 рублей, что стало возможно благодаря финансовой поддержке банка «Открытие» (Филиал Южный ПАО Банк «ФК Открытие»). Подарочные сертификаты Ремонтненской средней школе № 2 и Лицею № 3 им. академика В.М. Глушкова вручил начальник управления корпоративных продаж ПАО Банк «ФК Открытие» Евгений Фатулаев.

V Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд» завершается, но уже в сентябре этого года стартует новый — 2022/2023 учебного года. И у донских школьников появится возможность снова продемонстрировать свои способности в изучении статистической науки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому