К юбилею Ростовской области в Старочеркасской сварили 1700 литров донской ухи. «РВ» узнали рецепт

С самых давних времен в жизни донских казаков важную роль играло рыболовство, и самым распространённым блюдом была и остаётся рыбная уха на костре.

Любой, а уж тем более гастрономический тур по Ростовской области следует начинать со станицы Старочеркасской. Именно тут, в 30 километрах от столицы Дона, зародилось казачество и появился на свет генерал Матвей Платов. Здесь в Воскресенском войсковом соборе хранятся оковы Степана Разина, в которых он был отправлен в Москву на казнь.

ИЗ КУРГАНА В СТАРОЧЕРКАССКУЮ

Фестиваль «Донская уха» в Ростовской области проводится каждое лето с 2006 года, когда его впервые придумали в хуторе Курган Азовского района.  За 16 лет кулинарный праздник стал узнаваемым брендом для донского региона и даже занял призовое место на Всероссийском конкурсе в номинации «Российский гастрономический туризм». В 2022-м фестиваль посвятили празднованию 85-й годовщины образования Ростовской области.

Попробовать донскую уху в этом году можно было в Азове и Таганроге, Багаевском, Каменском, Константиновском, Красносулинском, Неклиновском, Цимлянском и Шолоховском районах. Участников всех площадок объединил телемост, благодаря которому удалось увидеть, что в этот день творилось в разных уголках Ростовской области. Ну, а главные события праздника казачьего гостеприимства ожидали тех, кто приехал в станицу Старочеркасскую. 

Здесь находился так называемый «центральный» котёл, где готовилась уха, которую можно назвать эталонной. Её можно было отведать совершенно бесплатно, но, помимо этого, рыбные деликатесы всевозможных видов предлагали и местные предприниматели. Торговля шла бойко. Нескончаемый поток машин и туристических автобусов разной вместительности подвозил желающих приобщиться к гастрономическому празднику. Кроме того, к фестивалю специально было приспособлено расписание круизных теплоходов.

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ И ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ

Кроме дегустации ухи, всех гостей ждала большая культурно-развлекательная программа. Казаки Азовского юрта продемонстрировали конно-спортивное шоу в непосредственной близости от главной сцены фестиваля. Выступали многочисленные коллективы, которые исполняли казачьи песни как в традиционной, так и в современной обработке.

Желающие совместить гастрономический и пляжный отдых облюбовали просторный песчаный берег Дона. Здесь проходили викторины, конкурсы и спортивные состязания, например, по рыбной ловле. Детей ждали мастер-классы по рисованию на гальке, бисероплетению и другим ремёслам. Любителей водных видов спорта порадовала приуроченная к фестивалю парусная регата.

Но главным событием фестиваля всё же стала тонна донской ухи, приготовленная в этот день поварами экстра-класса. Этот объём, по сравнению с прошлым годом, увеличен более чем в два раза и может претендовать на место в книге рекордов Гиннесса. Причём, оценивать в этом случае нужно не только количество ухи, но и её изысканное качество.

Уха по-аксайски варится на … 300 литров!

«Более 36 тысяч гостей побывали на гастрономическом празднике «Донская уха». Было приготовлено около 5000 литров этого блюда», — сообщил портал региональных властей.

ХОЗЯЙКАМ НА ЗАМЕТКУ

Вот только один из многочисленных рецептов донской ухи, представленных в Старочеркасской. Ингредиенты: рыба – 2 кг, лук – 400 г, картофель – 700 г, морковь – 200 г, масло сливочное – 50 г, лавровый лист – 2 шт., чёрный перец-горошек – 1 чайная ложка. Соль, молотый красный и чёрный перец – по вкусу. Зелень петрушки и укропа – 150 г. Водка – 30-50 г.

Сколько поваров на Дону, столько и рецептов донской ухи по-казачьи. Уха бывает холодной, горячей, с картошкой или крупами, с кореньями, обжаркой, с томатом и без томата…

Для приготовления блюда в казане или толстостенной кастрюле надо вскипятить воду. Положить сначала мелкие части рыбы – хребты, плавники и т.д. Сюда же отправить целую луковицу и перец-горошек, варить 10 минут. Затем нужно достать сваренную рыбу из бульона, и добавить крупные части — куски, головы и хвосты, варить ещё 10 минут. В это время нарезать картофель, морковь и лук.

Рыбу из бульона положить в отдельную тарелку, чтобы остыла. Морковь, лук и картофель варить в бульоне 15-20 минут. Остывшую рыбу разобрать на мелкие кусочки и извлечь кости. Потом мясо снова опустить в казан и добавить сливочное масло. Томить пять минут, добавить зелень и подавать на стол.

Один из способов подачи донской ухи – с лавашом.

ВКУСЫ ДОНА

А знаете ли вы, что на проходившем в Москве с 14 по 17 июля гастрономическом фестивале «Вкусы России» Ростовская область представила сразу 16 донских продуктов? На 22 площадках, развернувшихся  в парке Горького, жители и гости Москвы смогли попробовать: донскую чечевицу, казачьи соленья, рыбу по-манычски, кривянский помидор, багаевский огурец, донской узвар, приазовский кролик, милютинский каравай, кекс творожный «Донской», мигулинскую лапшу, хлеб донской «Казачьи традиции», донской курник, богородицкий хлеб, донской мёд, семиреченскую полбу и орловский сыр.

А на десерт праздника – красочный закат с видом на Дон.

В ЧАЛТЫРЕ – ЛЕБЕДА, В БАГАЕВКЕ – ОГУРЕЦ

В муниципалитетах Ростовской области организуют немало других интересных гастрономических фестивалей. Так, 23 июня в селе Чалтырь состоялся «Праздник лебеды». Для предприятий общепита Мясниковского района пирожки с лебедой давно уже стали своеобразным брендом. 25 июня в станице Багаевская прошёл «День огурца». В сентябре в ст.Обливская отметят «День арбуза», учреждённый в 2014 году. В Неклиновском районе разработан «Винный симпосион» – однодневный театрализованный маршрут на винодельню, где участники смогут почувствовать себя скифами, прибывшими на пиршество к грекам.

В четырехдневном туре «По Дону гуляем!», который начинается в Ростове, можно попробовать «кохфий с оселедцем», еврейский бранч и казачье угощение, побывать на дегустации в винодельне станицы Манычская и многое другое. 

Текст: Наталья Игнатова

Фото: В. Сулацкая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому