В Тацинском районе состоялось предпосевное совещание

Около 80 аграриев, оставив на время работу, пришли получить рекомендации специалистов.

Мероприятие прошло в районном Доме культуры. Руководители, специалисты сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств отметили необходимость таких встреч.

Перед началом мероприятия земледельцы имели возможность пообщаться друг с другом, рассказать о состоянии дел в хозяйствах, поделиться опытом. «Из-за пандемии мы не встречались, а общения с коллегами не хватало, сегодня пользуемся такой возможностью», — говорят фермеры.

Совещание открыл глава Администрации Сергей Сягайло, который выразил надежду, что земледельцы из встречи вынесут полезную информацию. Замглавы по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды Григорий Ситало рассказал о состоянии дел в сельскохозяйственном секторе в преддверии посевной компании.

Полезную информацию присутствующим донесли специалисты региональных учреждений: Управления Россельхознадзора, Управления надзорной деятельности МЧС России, Россельхозцентра, Центра оценки качества зерна, государственной агрохимической службы «Северо-Донецкая», научные сотрудники аграрного научного центра «Донской».

Каждый из выступающих свой доклад строил с учётом сложившейся обстановки в мире и санкций против России. Тацинским фермерам была предложена альтернатива зарубежным семенам, удобрениям и др. Специалисты предоставили номера телефонов для связи, каждому обратившемуся была обещана консультативная и другая помощь.

После окончания совещания, тем для разговоров стало ещё больше. Их и обсуждали аграрии, не спеша расходиться.

Интересующую информацию, координаты специалистов и учреждений надзорной и научной деятельности можно получить в отделе сельского хозяйства у главного агронома Натальи Юдиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому