В Тацинском районе стали меньше болеть туберкулёзом

Заболеваемость и смертность от туберкулёза снижается, положительная динамика в Тацинском районе сохраняется на протяжении последних лет. Об этом «РВ» рассказал участковый врач-фтизиатр Николай Мищенко.

«Вспышку – почти эпидемию – мы уже пережили в 90-х, когда в медицине рухнула система жёсткого контроля, включавшего обязательную флюорографию, — напомнил Николай Мищенко. -Тогда на учёте в ЦРБ состояли от 100 до 150 взрослых и детей. Нынешнее столетие стало переломным моментом. Но инфекция должна строго контролироваться, иначе заболеваемость сразу идёт вверх».

Основным источником заболевания является человек, который болеет туберкулёзом. Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии. Мелкие капли могут попадать в дыхательные пути людей, находящихся рядом.

Основные симптомы, характерные для туберкулёза: повышение температуры тела в пределах 37,1-38,0°C, кашель на протяжении 2–3 недель и более, боль в груди, резкая потеря веса.

«Всем гражданам обязательно раз в год необходимо проходить флюорографическое обследование, — отметил Николай Мищенко. — При подозрении на туберкулёз пациента направляют на консультацию в противотуберкулёзный диспансер в г. Морозовск или Ростов-на-Дону. В настоящее время имеется много препаратов, приём которых позволяет излечить заболевание. Их стоимость варьируется от 100 до 200 тыс. руб., но больным они предоставляются бесплатно».

Напомним, что 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому