Вовремя заблокировал счёт: псевдосотрудник банка пытался украсть у тацинца 100 тысяч рублей

С жителем Тацинской по телефону связался неизвестный. Он представился сотрудником «Банка ВТБ» и огорошил станичника новостью: от его имени кто-то оформил заявку на кредит в размере 140 тыс. рублей.

В телефонном режиме злоумышленник рекомендовал жертве войти в мобильное приложение банка и отменить заявку, а также попросил продиктовать код, который поступит в смс-сообщении.

Т. действительно получил сообщение, содержащее код, и продиктовал его звонившему. В результате со счёта тацинца было списано 100 тыс. рублей.

К счастью, наш земляк вовремя опомнился и заблокировал счёт. Псевдосотрудник банка не смог довести свой преступный замысел до конца по не зависящим от него причинам. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на кражу».

• При поступлении звонков, кем бы ни представился собеседник, ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные и информацию о картах и счетах.

• Мошенники могут прибегать к подмене телефонных номеров. К примеру: если вам поступил звонок с номера 900, это не значит, что вас беспокоили из «Сбербанка».

• При получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счётом обязательно перезвоните по официальному номеру банковской организации и уточните нужные сведения.

Фото: iStock

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому