14 тысяч дончан работают в сфере легкой промышленности

Ежегодно во второе воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают работники текстильной и легкой промышленности. В нашей области в этой сфере трудятся около 14 тысяч жителей, которые ежедневно шьют женскую, мужскую, детскую одежду и обувь, вносят в наш быт комфорт и удобство.

Благодаря преданности профессии и упорному труду всех работников донской регион на протяжении многих лет является одним из ведущих в стране производителей одежды для детей и взрослых. Об успехах донских текстильщиков, швей, обувщиков говорят и темпы развития отрасли – по итогам 2021 года производство текстильных изделий на Дону выросло на 20,5%, одежды – на 19,2%, кожи и изделий из нее – на 7,9%. Объем отгруженных товаров собственного производства предприятий легкой промышленности в 2021 году по сравнению с прошлым годом увеличился на 22,5% и составил 36 млрд рублей.

Сегодня предприятия текстильного и швейного производства области под влиянием модных тенденций активно развиваются, внедряют новые технологии, расширяют линейку выпускаемой продукции. Такое возможно только при наличии современного высокотехнологичного оборудования – в 2021 году крупные и средние предприятия направили на развитие 1,7 млрд рублей, что в 2,8 раза превышает объем инвестиций в 2020 году.

Фото в анонсе: архив «РВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому