2023-й – Год педагога и наставника. Учиться и работать в Тацинской школе №1 — это почётно и ответственно

417 учеников Тацинской школы №1 ежедневно узнают много нового и интересного от увлечённых своим делом педагогов.

«У нас трудятся профессионалы, готовые понять и научить каждого ребёнка, создать условия для максимального развития его способностей. Большинство – преподаватели со стажем, многие из них являются наставниками молодых», — говорит директор школы №1 Ирина Забураева.

30 лет из 35 общего трудового стажа учит детишек начальных классов Тацинской СОШ №1 Марина Аникина.

«Обязательные три года после распределения из пединститута я отработала в Скосырской школе. Моим наставником был Леонид Григорьевич Летницкий. Талантливый педагог, экспериментатор и новатор стал моим ориентиром в профессии», — признаётся Марина Павловна.

ПЕРВАЯ СТАЛА РОДНОЙ

Полученный творческий импульс стал неотъемлемой частью характера и отношения к делу Марины Аникиной, она неоднократный победитель областных и Всероссийских конкурсов, лауреат Всероссийского конкурса педагогических проектов. Достойная награда за труд — две Почётные грамоты Минобразования РФ, звание «Лучший работник образования Дона». Дважды Марина Павловна становилась лауреатом премии губернатора области.

НАСТАВНИК – ЭТО ОТВЕТСТВЕННО

Более 10 лет М.Аникина руководила районным методобъединением учителей начальных классов, сейчас возглавляет такое сообщество в своей школе. Около трёх лет она — наставник для молодого учителя, выпускницы Российского государственного педуниверситета в Санкт-Петербурге Виктории Оприш.

«Взаимопосещение уроков, разбор конкретных учебных ситуаций стали для нас нормой, — рассказывает М.Аникина. – Виктория — активный и перспективный педагог: задаёт вопросы и, что немаловажно, принимает замечания к сведению».

Несмотря на плотный график, Марина Аникина находит время, чтобы помочь словом и делом молодому педагогу Виктории Оприш.

Летом В.Оприш руководит пришкольным лагерем, в этом учебном году её назначили на должность советника директора по воспитанию.

«Я с радостью согласилась, мне интересно, я готова учиться всему новому», — говорит Виктория.

ОДНА ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ

Для учителя физики и астрономии Ольги Давыдовой Тацинская школа №1 стала первым рабочим местом, и вот уже 23 года Ольга Анатольевна успешно применяет на практике передовые методики обучения и воспитания учащихся.

«Под руководством Ольги Анатольевны школьниками создано более 20 исследовательских работ экологической и социальной направленности, признанных лучшими на районном фестивале «День науки». Победители представляли результаты на региональном этапе», — отмечает замдиректора по учебно-воспитательной работе Татьяна Капуза.

В арсенале Ольги Давыдовой и её учеников — участие в олимпиаде по физике и астрономии на платформе «Сириус», золото в международной олимпиаде по физике «Интолимп», серебро в олимпиаде по физике на платформе «Учи.ру».

Кабинет физики, за который отвечает Ольга Давыдова, оснащён современным оборудованием. Здесь с интересом постигают азы точных наук ученики 11 класса.

Ольга Анатольевна личным примером показывает обучающимся: победа только там, где есть движение вперёд. У неё лучший результат в конкурсе «Учитель года-2015» в номинации «Учитель». Во Всероссийском конкурсе методических разработок проект Давыдовой «Инфоурок» — на втором месте (свои работы она публикует на одноимённом персональном сайте). Несколько лет педагог является техническим специалистом при подготовке и проведении ГИА для выпускников девятых классов и Всероссийской олимпиады школьников.

Профессиональная компетентность Ольги Анатольевны, увлечённость предметом, широкая эрудиция, трудолюбие и умение достигать поставленных целей заслужили уважение и авторитет у коллег, учеников и их родителей. О.Давыдова награждена Почётными грамотами Минобразования Ростовской области и России.

«В выборе профессии большую роль для меня сыграла учитель физики Тацинской школы №2 Галина Михайловна Толпинская, — подчёркивает Ольга Давыдова.– В её интересные и содержательные уроки я уходила «с головой». Это мой любимый педагог, который и сегодня остаётся примером отношения к делу».

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Ирина Забураева, директор Тацинской СОШ №1:

— Педагогический коллектив нашей школы идёт в ногу со временем. Регулярно пополняется материальная база, успешно внедряются современные образовательные технологии. Огромное внимание уделяем качеству обучения и воспитания детей.

Третий год действует проект Минпросвещения РФ «500+» по поддержке школ с низкими результатами обучения. По итогам независимых экспертных процедур нашей работе дана высокая оценка, поэтому на протяжении двух лет мы являлись кураторами двух образовательных организаций района. Успехами мы обязаны учителям-профессионалам.

В коллективе трудятся 33 педагога, 30 из них имеют высшее образование, 14 – высшую квалификационную категорию, 14 – первую.

Александр Маратканов, Алла Туголукова, Марина Аникина и я награждены знаком «Почётный работник образования». В 2023 году учитель информатики Людмила Терещенко заняла второе место в муниципальном этапе конкурса «Учитель года». Преподаватель математики Галина Гречкина входит в методический актив учителей Ростовской области. Учитель истории Андрей Харитонов — автор книги «Тацинский танковый рейд 1942» и член жюри регионального конкурса, проводимого институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Капуза состоит в экспертном совете в сфере организации и проведения мероприятий международной поликультурной образовательной форсайт-инициативы «Мир в диалоге культур».

Тацинская школа №1 тесно сотрудничает с Ростовским региональным общественным движением по поддержке одарённых детей и талантливой молодёжи «Синергия талантов». У нас много планов по дальнейшему повышению профессионализма педагогов, уровня знаний и творческих способностей наших учеников.

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому