30 лет отработал на шахте «Тацинская» Николай Афонин из Михайлова

В семье Афониных чтут шахтёрские традиции — чёрное золото добывали отец и старший брат Николая Семёновича, горняками стали сыновья Дмитрий и Владимир. 

«Отец Семён Васильевич ушёл из жизни рано, нам с братом нужно  было помогать матери, — вспоминает Николай Афонин. – Павел трудился на шахте «Тацинская», по окончании восьми классов туда молотобойцем устроился и я. Чинил в мастерской инвентарь, набирался знаний».

ОДНА ДОРОГА – В ЗАБОЙ

Отслужив в Сибири, в 1969-м Николай Семёнович вернулся к горному труду: после 10-дневного обучения в пос. Шолоховский устроился забойщиком на тацинскую шахту.

«Первые три дня ко мне был приставлен учитель-наставник, но выяснилось, что я уже многое умею, и меня отпустили «на свои хлеба» — дали возможность зарабатывать», — говорит Николай Афонин.

Был Николай Семёнович забойщиком, звеньевым, бригадиром, комплексным бригадиром, стволовым. Со сменой должностей менялось и количество подчинённых Н. Афонина.

КАК ДОБЫВАЛИ УГОЛЬ

В шахте ответственность за человеческие жизни увеличивается в разы. Николай Семёнович с товарищами трудились на глубине 265 метров, а с наклоном доходило до 400 метров с лишним. Под землёй опасно всё — от движущихся механизмов и различного оборудования до скопления метана в пустотах породы. Малейшая искра – и может случиться трагедия.

Много было трудностей, но успехов и достижений — больше. Бригада под руководством Афонина всегда работала слаженно, на высоком уровне. Коллеги ценили и уважали Николая Семёновича как хорошего организатора,  знающего специалиста и прекрасного наставника.

На парадном костюме Николая Афонина заслуженные награды — медали «Шахтёрская слава» трёх степеней и орден «Трудовая слава». Фото: архив Н.Афонина

Н. Афонин трудился на шахте «Тацинской» до выхода на пенсию, до 1991 года. Но и после этого не ушёл, а продолжал там работать вплоть до самого закрытия предприятия, ещё семь лет.

Общий стаж горняка – 30 лет, он награждён медалью «Шахтёрская слава» трёх степеней, орденом «Трудовая слава», имеет звание «Почётный шахтёр».

ШАХТЁРСКОЕ БРАТСТВО

Шахтёры – самое первое звено в большой и сложной цепи от добычи до готовой продукции. По словам Н.Афонина, его коллеги — люди самых различных специальностей — научились под землей самому важному: работать в одной связке, в одной команде.

Прошло немало лет, но Николай Семёнович до сих пор с теплотой вспоминает о шахтёрском братстве, в коллективе всегда царили взаимопомощь и взаимовыручка.

«Раньше в День шахтёра встречался с коллегами, сейчас уже многих нет в живых. Но мы с Геннадием Качуриным, Александром Агачёвым, Валерием Богачёвым и другими товарищами всегда вспоминаем их добрым словом», — отмечает Н.Афонин.

Мы желаем всем шахтёрам-ветеранам крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни!

Напомним, что сегодня, 28 августа, отмечается День шахтёра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому