38 из 39 сотрудников СРЦ для несовершеннолетних – представительницы прекрасного пола

Социально-реабилитационный центр в пос. Быстрогорский в 2024-м отметит юбилей: 20-летие со дня открытия. Все эти годы команду СРЦ возглавляет директор Татьяна Янченко.

«О нашем коллективе можно сказать, что годы и невзгоды его только закаляют и сплачивают, — говорит Татьяна Анатольевна. — Ведь многие здесь трудятся более десяти лет (главный бухгалтер Елена Иванова,специалисты по соцработе Татьяна Бондарева, Галина Архипова, воспитатель Лилия Галушкина, завотделением Наталья Полякова, заведующий складом Татьяна Косарева). Сколько нежности, любви, тепла отдают сотрудники Центра воспитанникам! Сердце каждого всегда открыто детям: для нас нет чужого горя, проблемы знакомых и незнакомых детей воспринимаются как свои личные. Те, кто этими качествами не обладает, попросту не задерживаются у нас».

Для меня Татьяна Анатольевна провела небольшую экскурсию по учреждению. «Видите, какая красота?  Вот это всё – руками наших сотрудников. Ремонт – сами, благоустройство дворовой территории – тоже…»

«А скоро лето? – в наш разговор вступает мальчуган лет пяти, робко заглядывающий в кабинет директора. – Мне сказали, я летом домой поеду».

А СКОРО ЛЕТО?

«Скоро, мой хороший, — ласково улыбаясь, отвечает Татьяна Анатольевна. – Вот весна пройдёт, а за ней — сразу лето. Ты уж потерпи, совсем немножко…»

Успокоенный, мальчик возвращается к сверстникам.

СПАСТИ РАВНО ВОССОЕДИНИТЬ

Дети в возрасте от трёх до 18 лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию, в СРЦ могут находиться до полугода. За это время их семьи, не без помощи специалистов Центра и социальных служб, должны эту ситуацию преодолеть. Но так бывает отнюдь не всегда.

Женский коллектив СРЦ  на фотосессии — в приподнятом настроении. А иначе и быть не может, ведь впереди – весна! Слева направо: завхоз Аливтина Хорунженко, замдиректора Ольга Терновая, директор Татьяна Янченко, главбух Елена Иванова, медсестра Татьяна Спивакова (нижний ряд), воспитатель Ольга Приходько, специалист по соцработе Наталья Кознова, подсобный рабочий Анна Евтифеева, педагог-психолог Надежда Димитрова, завотделением Наталья Полякова, бухгалтер Ольга Долженко, воспитатель Светлана Богданович, бухгалтер Маргарита Кузич, кастелянша Елена Алешкевич, социальный педагог Елена Лемешко, воспитатель Марина Палатова (верхний ряд).

Самые приятные моменты в работе социально-реабилитационного центра – возможность спасти, воссоединить семью.

«Но ещё больше радости вызывает, когда мы видим, что наши выпускники создают крепкие семьи, в которых в любви и заботе растут дети. И тогда понимаешь: вот он, высший результат нашей работы, — делится Татьяна Янченко. – Как руководитель, я благодарна каждому сотруднику за добросовестность, внимательное и ответственное отношение к делу. Особо хочу отметить творческий подход к своей работе воспитателей Ольги Приходько и Светланы Богданович, умение оказать помощь в сложной ситуации несовершеннолетним района педагога-психолога Надежды Димитровой».

КТО ЖЕ ОН, 39-Й?

Единственный мужчина в коллективе социально-реабилитационного центра – воспитатель Николай Якушев. Трудится здесь с апреля 2006 года.

Походы, спортивные мероприятия, кружок единоборств  с «Аколаем Аколаичем», как его называют малыши, — это всегда интересно и полезно. 

«Николай Николаевич – любимец всех ребят, они буквально виснут на нём», — улыбается Татьяна Янченко. — Вообще у детей, которые к нам поступают, большая потребность в ласке, объятиях. Каждый наш рабочий день начинается с «обнимашек». Те, что помладше, готовы обнять каждого, кто посещает социально-реабилитационный центр, даже если впервые видят этого человека. Старшие, конечно, более сдержанны».

«В настоящее время  воспитанники СРЦ к 8 Марта готовят концерт, открытки для своих мам, бабушек и воспитателей. А ещё мы ежегодно, совсем как одна большая семья, встречаем 23 Февраля, День учителя, День социального работника, — перечисляет Татьяна Янченко. — И, конечно, Новый год. Предприятия «Рускальк», «Карбонат» и другие меценаты никогда не оставляют без внимания ребят, находящихся на реабилитации, передают для них подарки. Мы благодарны всем!»

Автор: Диана Огнева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому