52 жителя Тацинского района ВИЧ-инфицированы

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

Врач-инфекционист Светлана Гарбуз: «По­ложение отнюдь не критичное!»

На учёте в ЦРБ Тацин­ского района — 52 ВИЧ-инфицированных, четыре случая заражения выявлено в этом году.

Зав. инфекционным отде­лением Светлана Гарбуз от­мечает: положение отнюдь не критичное. Но не исключено, что люди просто не обследу­ются: ведут асоциальный об­раз жизни или боятся узнать диагноз. И часто ВИЧ выявля­ют случайно, например, при подготовке к операции.

Врач называет симптомы, позволяющие заподозрить ВИЧ: длительные кишеч­ные расстройства, заболева­ния мочеполовой системы, повышенная температура долгое время. Гепатит – тоже повод для сдачи анализов.

— Соблюдая рекомендации врача, заражённый может жить долго, — говорит Свет­лана Гарбуз. — Принимаю­щий препараты больной безопасен даже при поло­вом контакте. Но при диа­гнозе «СПИД» прогноз не такой благополучный.

СПИД (синдром приобре­тённого иммунодефицита) – IV стадия ВИЧ-инфекции. Иммунитет снижается до критических показателей, у больного развивается мно­жество болезней, от которых он погибает.

В группе риска — люди из мест заключения, потреби­тели инъекционных нарко­тиков, лица, вступающие в незащищённые половые связи. Можно заразиться при переливании крови, применении шприца, ко­торым пользовался ВИЧ-инфицированный.

— Ребёнок может заразиться от матери, — добавляет Свет­лана Гарбуз. — Это происходит и при кормлении грудью, если женщина – носитель ви­руса и не получает лечение.

Сдача крови на ВИЧ — обычная процедура, её проводят в поликлинике. После подтверждения диа­гноза больной становится на учёт по месту жительства и в Центре по профилак­тике и борьбе со СПИДом (Ростов-на-Дону, ул. Кулаги­на, 7-а, тел.: 8-863-218-55-37), где выдают бесплат­ные препараты. О наличии у пациента вируса знают только он сам и лечащий врач-инфекционист.

Фото: iStok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому