Во время осенней кампании, направленной на иммунизацию диких плотоядных животных, вакциной «Рабистав» на Дону обработано более 24 тыс. кв км. Использовано более 500 тыс. доз вакцины.
Как правило, вакцинация проводится дважды в год: осенью и весной. Вакцину-приманку раскладывают в ручную в местах обитания диких плотоядных животных — возле нор, троп и по опушкам леса.
Иммунизация диких плотоядных животных против бешенства – важная мера в комплексе мероприятий по профилактике заболевания бешенством людей и животных.
Напомним, что бешенство является вирусным заболеванием домашних и диких животных, протекающим с тяжелым поражением нервной системы, которое передается другим животным и людям при укусах инфицированных зверей.