На Дону нашествие опасного сельскохозяйственного вредителя угрожает урожаю озимых. Об этом пишет «АиФ» со ссылкой на Россельхозцентр.

Специалисты зафиксировали распространение клопа вредной черепашки. По данным надзорного ведомства, обследование земель в первые четыре месяца текущего года (это более 206 тысяч га — 17, 7% от общего объема мониторинга) выявило заражение на 7,74 тысячах га. (по состоянию на 7 мая).
Эксперты отмечают, что личинки нападают на колосья, вызывая деформацию, сморщивание зерна. Мука, полученная из таких зерен, имеет низкое качество и считается непригодной для хлебопечения. Особенно опасен клоп в условиях засухи, когда его влияние усиливается.
Специалисты Россельхозцентра информируют сельхозпроизводителей о необходимости профилактики и борьбы с вредными организмами, для повышения эффективности этой работы в отделах регионального Россельхозцентра предоставляют консультации и сигнализационные сообщения. С начала года проведено 54 семинара для 3470 специалистов из 43 районов области. Задача мероприятий: снизить риски и улучшить качество зерна для экспорта.