Надежёвский предприниматель Бессарабова обеспечила работой пятерых землячек

26 июля – День работников торговли.

#НОВОСТИ
Фото автора

Предпринимательский стаж Елены Владимировны Бессарабовой в торговле 23 года. Нескольких лет она держала четыре магазина: в Тацинской, Скосырской, Надежёвском и Крюкове. Сейчас осталось два.

«Перед глазами был пример ответственного отношения к делу, — рассказывает Елена. —  Моя бабушка  Александра  Васильевна Перевалова —  передовая доярка, награждена орденами и грамотами, о ней  был снят документальный фильм. Бабули нет в живых, но мы гордимся ею до сих пор. Моя мама Татьяна Фёдоровна Мажурина 25 лет отработала в Тацинском райпо. Всегда была лучшим продавцом».

Где бы ни трудилась сама Елена Владимировна, добросовестность и порядочность были в приоритете.

«Я люблю людей и нахожу с ними общий язык, — делится предприниматель. – И когда работала бухгалтером и экономистом на Мариинском спиртзаводе, и сейчас. В торговле не может работать человек, не уважающий людей».   

Недавно Елене Бессарабовой вручили Благодарственное письмо и медаль «За содействие СВО», которые пополнили и без того немалый арсенал наград за добросовестный труд. 

Начинали с одного вагончика

Решение открыть своё дело Бессарабовы приняли на семейном совете, когда обанкротился завод.  Начинала Елена с одного  вагончика.

«Было тяжело.  Ездили  за товаром в Шахты, Ростов, по мере возможности помогали муж и  свёкор, — вспоминает Елена. —  Позже, чтобы быть мобильной и ни от кого не зависеть, получила водительские права».

С благодарностью предприниматель вспоминает первого продавца  Ларису Мулярчик.  Попросила девушку выручить на первое время, а отработали вместе 20 лет. В 2009-м к ним пришла Галина Боровикова, а уволилась всего пять лет назад.  

«Трудно найти продавцов. Девочками, которые  у меня работают,  очень дорожу», — признаётся бизнесмен.

В канун Дня торговли коллективы двух магазинов собрались вместе. Виктория Занько, Наталья Ельцова, Елена Бессарабова, Елена Дерепаскина, Наталья Череповская, Марина Красуцкая (слева направо) умеют работать с людьми. Фото автора

Мои девочки — лучшие

Елена Дерепаскина в Крюковском магазине предпринимателя Бессарабовой с 2011 года. До этого был небольшой опыт работы в колхозе «Правда», потом занималась воспитанием детей и вот уже 14 лет стоит за прилавком. Её напарница, кроме самой Елены Владимировны, второй год Наталья Ельцова.  

«Мне нравятся взаимоотношения в коллективе, это всё идёт от руководителя, — высказывает своё мнение Наташа. – А Елена Владимировна всегда поддержит, поможет и добрых слов для нас не жалеет».  

В надежёвской «Минутке» — молодой и тоже сплочённый коллектив.  Горожанка Марина Красуцкая шесть лет назадприехала из Волгограда в хутор Надежёвка и считает, что чистый воздух, вода — большие плюсы в пользу сельской местности.А трудиться и ладить с хуторянами Марина умеет.     

Наталью Череповскую в наш район привёз супруг. Имея небольшой опыт работы в магазине «Шторы» в Белгороде, с ноября 2024 года Наташа с готовностью влилась в коллектив местных продавцов.

В апреле текущего года Елена Бессарабова пригласила многодетную маму, одноклассницу своего сына Викторию Занько. Трудится Вика всего третий месяц, но, как говорит сама, уже понимает покупателей с полуслова.   

«Мне повезло с девочками», — признаётся предприниматель.

«Мы любим этот магазин, приходим сюда как к добрым знакомым, — говорит жительница Надежёвки Нина Петракова. — Марина обслужит с прибаутками и добрыми пожеланиями. Наташа и Вика всегда  с улыбкой».

«А Лена без разговоров даже домой товар подбросит. Не будет же пенсионер мешок картошки на себе тащить», — подержали её хуторяне. 

Вникает бизнесмен и в проблемы поселения, никогда не отказывает в спонсорской помощи для проведения различных мероприятий.

Районные вести