Благодаря нацпроекту: на таганрогском авиастроительном заводе повышают производительность

В ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева» подвели итоги первого этапа реализации нацпроекта «Производительность труда».

В качестве эталонного участка для оптимизации на заводе был выбран поток окончательной сборки самолета Бе-200. До начала реализации нацпроекта здесь производился один самолет в год. В течение шести месяцев была проведена диагностика процесса, построены карты потока создания ценности, проведен хронометраж операций и выявлены основные потери. Проведен анализ процесса планирования производства и сборки самолета. Были выявлены ключевые проблемы процесса, среди которых несвоевременная поставка деталей, отсутствие тянущей производственной системы, недостаточный уровень коммуникации между подразделениями и др. Их устранением занялась рабочая группа из числа сотрудников, прошедших обучение инструментам бережливого производства под управлением экспертов регионального центра компетенций (РЦК) – ростовского оператора нацпроекта.

«Предприятие непростое, процессы сложные и длительные, – отметил руководитель РЦК Олег Белицкий. – Но благодаря поддержке руководства предприятия и заинтересованности рабочей группы проекта мы смогли добиться хороших результатов».

Процесс окончательной сборки самолета – конечный этап производства, и на него оказывают влияние проблемы в других цехах и межцеховая логистика. Поэтому проекты улучшений запустили параллельно и в нескольких смежных подразделениях. С учетом производственной специфики предприятия целевые показатели в полном объеме станут видны в 2023 году в ходе выполнения нового заказа. Итогом должно стать сокращение времени протекания процесса производства на 50% и увеличение выработки на 60%. Эти достижения позволят выйти на запланированный целевой показатель – выпуск трех самолетов в год. А к 2025 году этот показатель должен составлять четыре самолета в год.

В следующие 2,5 года предприятие переходит на этап самостоятельной работы по масштабированию достигнутых результатов на другие участки производства.

«У нашего предприятия сегодня появилось много новых задач, с которыми мы стараемся успешно справляться, – рассказал управляющий директор ТАНТК им. Г. М. Бериева Павел Павлов. – Завод вступил в нацпроект после долгих сомнений, но, наблюдая результаты, мы попросили министерство экономразвития и региональный центр компетенций продлить наше участие. Этот проект оказался для нас очень полезен, я благодарен всем коллегам».

Текст: Сергей Петров, ИА «ДОН 24»

Фото: мэрия . ©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому