Более 3,7 млн рублей лишилась жительница Волгодонска, поверив мошеннице

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» обратилась 61-летняя волгодончанка с заявлением о мошенничестве.

По данным направления по связям со СМИ МУ МВД России «Волгодонское», Юлия Михайловна (имя изменено) сообщила, что ей позвонила девушка, которая представилась сотрудницей финансовой организации. Собеседница пояснила, что в одном из офисов банка по оставленной ею доверенности неизвестный мужчина пытается оформить кредитную заявку, которая в настоящее время находится на одобрении.

«Я разволновалась и не знала, как действовать в подобной ситуации. Девушка назвала меня по имени и отчеству, она поспешила меня успокоить и пообещала помочь разобраться в ситуации, чем вызвала мое доверие», — рассказала потерпевшая.

Чтобы обезопасить себя, лжесотрудница убедительно рассказала жертве алгоритм действий, которые срочно необходимо произвести в целях безопасности. Для того, чтобы аннулировать кредитную заявку, заявительнице необходимо было самостоятельно оформить кредит, а полученные денежные средства внести на «зеркальный счет». Как пояснила звонящая, после завершения всех операций и поимке мошенника деньги ей вернут.

Также мошенница обозначила важность данной операции и попросила действовать оперативно, но при этом никому не сообщать о происходящем.

Волгодончанка так и поступила, через мобильное приложение оформила заем, а после отправилась к банкомату для снятия наличных, но банковская карта оказалась заблокирована.

Юлия Михайловна обратилась к специалисту одного из офисов кредитной организации для снятия наличности. Сотрудница банка поинтересовалась, для чего заявительнице была нужна необходимая сумма, но взволнованная женщина пояснила, что деньги берет на лечение.

Так, в надежде обезопасить полученные денежные средства, заявительница перевела через банкомат на счет лжесотрудницы более 3,7 млн рублей. После чего вернулась домой и несколько раз пыталась связаться с ранее звонившей девушкой, но абонент был не доступен.  Тогда потерпевшая поняла, что ее обманули, обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны при поступлении звонков с неизвестных номеров. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банков или полиции, перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Не переводите незнакомцам свои сбережения, какую бы информацию они вам ни сообщали.

Фото: Сергей Михеев/РГ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому