Были и инсульты, и инфаркты: Людмила Наумова из Тацинского района работает фельдшером около 10 лет

10 сентября отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Около десяти лет фельдшером в хут. Новороссошанский работает Людмила Наумова. На участке Людмилы Анатольевны — более 480 человек, 50 из них – дети. Фельдшер знает, что в критических для здоровья ситуациях первые минуты особенно важны – нужно собраться и профессионально оказать помощь.

«В моей практике были и инсульты, и инфаркты. Слава богу, удавалось «вытягивать» пациентов до приезда «скорой», — делится Людмила. – Главное, не терять самообладание и быстро вспоминать всё, чему учили».

ГДЕ РОДИЛСЯ….

Уроженка ст. Ермаковская Люда Баркова отучилась на медсестру в Шахтинском медучилище. По направлению попала в хирургическое отделение городской больницы в Константиновске, где отработала два года.

«Несмотря на молодость, к обязанностям относилась ответственно, поэтому главврач не хотел меня отпускать, — рассказывает Людмила. – Но, приняв во внимание уважительную причину (из армии вернулся жених, и мы решили пожениться), препятствовать не стал».

В Новороссошанском ФАПе вакансий не было. Сначала устроилась медсестрой в колхозный детсад, затем в медпункт хозяйства в хут. Чумаков.  В сложное для страны время была безработной.

«Не могу сидеть без дела, поэтому, когда предложили пойти поваром в детсад, согласилась, — говорит Л. Наумова. — Десять лет кормила обедами детишек. Только в 2013-м, пройдя переквалификацию, вернулась в медицину».

ЗДОРОВЬЮ ХУТОРЯН – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Людмила Анатольевна отмечает, что сейчас работать легче — канули в Лету времена дефицита лекарств. Оснащение медикаментами и дезсредствами осуществляется в полной мере. Поступило в 2022 году и современное оборудование, благодаря которому фельдшеры успешно осуществляют как лечение пациентов, так и диспансеризацию на местах. Не нужно хуторянам ехать в район, чтобы привиться, все инъекции делает медик Наумова.

Людмила Наумова в 2022 году привила от коронавирусной инфекции более 100 хуторян.

«Мне бы пришлось туго без Елены Евгеньевны Балахниной – это мой первый помощник, — признаётся Людмила. – Лена и с бумагами разберётся, и порядок в ФАПе и дворе наведёт».

С большой благодарностью отзывается медик и о супруге Эдуарде Наумовом. Несмотря на загруженность (глава КФХ – прим. автора), Эдуард Анатольевич выручает жену днём и ночью. Приходилось доставлять больных на «скорую», возить жену к тяжёлым пациентам, ездить за медикаментами в ЦРБ.

«Без него как без рук, — признаётся Люда. – Он видит, что я люблю свою профессию, отношусь к ней очень ответственно, поэтому поддерживает во всём. Иначе нельзя – на кону здоровье, а порой и жизнь человека».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому