«Цербер» не кусается? Росстат перестал публиковать оперативные данные по смертности от COVID-19

Росстат перестал публиковать оперативные данные по смертности от COVID-19. Как пояснили «Российской газете» в ведомстве, заболеваемость в России стабильно уменьшается и большинство заразившихся болеет легко, по типу ОРВИ, так что COVID-19 перестал входить в перечень основных заболеваний, наиболее заметно влияющих на показатель смертности. В лидерах по-прежнему сердечно-сосудистые заболевания и рак.

При этом нет никаких оснований считать, что власти скрывают статистику: оперштаб по борьбе с коронавирусом по-прежнему ежедневно публикует весь расклад — количество заболевших, госпитализированных, выздоровевших и умерших. В больницы из-за коронавируса сейчас попадают около 600 человек в день — это в четыре раза меньше, чем еще месяц назад.

Тем не менее в Европе вновь фиксируют рост заражений и госпитализаций из-за COVID-19. Специалисты активно обсуждают новый, «отпочковавшийся от «омикрона», штамм, который прозвали «Цербером» в честь трехголового пса, охраняющего вход в царство Аида. Он обнаружен уже в 30 странах, но до России пока не долетел. Впрочем, особых опасений, несмотря на наличие некоторых потенциально небезопасных мутаций, этот штамм не вызывает — по крайней мере, пока. Болеют им так же, как и «омикроном», в основном легко.

Фото: yalax / iStock

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому