Дело хлопотное, но нужное: жители Тацинского района устанавливают теплицы на приусадебных участках

Опытные огородники дают советы читателям «Районных вестей».

ХОТИТЕ УРОЖАЙ? ПОТРУДИТЕСЬ!

Сергей и Наталья Изварины, пос. Быстрореченский:

— Много лет выращиваем рассаду для продажи, есть уже постоянные покупатели.

ПОМИДОРЫ высеваем поэтапно, за 50-60 дней до планируемого начала продажи растений на рынке. Пока идёт реализация первых партий, очередные — на подходе.

ПЕРЕЦ сеем с середины февраля до конца марта.

ОГУРЦЫ — за 20 дней до реализации.

Весь день проводят в теплицах Наталья и Сергей Изварины. Выращивание рассады в больших объёмах — дело очень хлопотное и ответственное.

ПОЧВУ готовим с осени, для этого в равных частях берём перегной, землю со своего огорода и из лесополосы. Весной всё это смешиваем, обеззараживаем марганцовкой. Перед посевом обязательно обрабатываем теплицы серной шашкой.

СЕМЕНА помидоров собираем сами и покупаем, используем сорта Мальвина, Вернер, Государь, Белороса и другие; огурцы — Кураж, Гуннар, Герман, Лютояр, Бьёрн. Перед посевом замачиваем их в слабом растворе марганца. Затем вносим в почву на глубину 1,5 см. Ящики накрываем плёнкой, чтобы сохранить влагу. В дальнейшем нужно строго следить за температурой в помещении: ночью должно быть не менее 12-15 градусов. А если днём теплица разогревается выше 30 градусов, проветриваем.

После высадки рассады в грунт за сезон, с интервалом две недели, потребуются ТРИ ПОДКОРМКИ: первая – аммиачной селитрой и мочевиной, вторая – универсальным удобрением (азотно-фосфорно-калийным), третья – фосфорно-калийным. Вместо селитры можно использовать птичий помёт. Для подготовки органики её нужно на пять–семь дней залить водой, а при поливе разбавлять раствор в расчёте 0,5 литра на 10 литров воды.

Совет начинающим: не покупайте для теплицы обычную плёнку, она быстро портится. Лучше использовать специальную, тепличную, светостабилизированную 120 мкм, её хватает на несколько лет.

УСПЕШНЫЙ ПОСЕВ – ПОЛДЕЛА

Светлана Крысанова, ст. Тацинская:

— Нежелательно брать землю с огорода, она тяжёлая для рассады.

Для обогреваемой теплицы оптимальные сроки работ: посев – февраль, высадка – апрель. В открытый грунт сею в апреле, высаживаю — в июне (этот вариант более экономный, затраты на подсвечивание минимальные).

Успешный посев – полдела, самое важное – не допустить гибели всходов, до наступления фазы двух листков им необходимо большое количество света.

Светлана Крысанова подсвечивает ящики с рассадой фитолампами, их лучи – «световая подкормка», компенсирующая нехватку солнца.

Ростки регулярно нуждаются в опрыскивании водой. Закрытые плёнкой ящики ежедневно открываю на пару минут для проветривания. Пикировку произвожу на стадии двух ростков. Полив — один раз неделю водой комнатной температуры.

Предупреждаю новичков: перец не любит смены места. Маленькие хитрости: землю перед посевом семян перца «проливаю» горячей водой; нет времени на пикировку – сейте реже, на расстоянии 5 см друг от друга; при пикировке не заглубляйте корни.

Всем удачи и хороших урожаев!

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому