Дело Петра Бабанова в Тацинском районе продолжают дети и внуки

9 октября — День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Передовой механизатор колхоза «ХХII партсъезда» Пётр Иосифович Бабанов был награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Портрет передовика, победителя колхозного соцсоревнования Петра Иосифовича Бабанова размещён в музее Верхнеобливской школы.

«Мы с детства знали, что будем работать на земле, ведь перед глазами был достойный пример отца и деда. Никакие уговоры родителей получить другую профессию не подействовали», — признаются с улыбкой Анатолий и Николай — внуки П.И. Бабанова.

ГДЕ РОДИЛСЯ…

Вся жизнь и трудовая деятельность Михаила, сына Петра Бабанова, прошла на верхнеобливской земле. Ещё школьником, как и все хуторские подростки, он подрабатывал штурвальным во время уборки урожая в колхозе. Когда не удалось поступить в техникум, работал комбайнером до призыва в армию.

«После демобилизации 15 лет трудился нормировщиком в филиале сельхозтехники, действовавшем на нашей территории вплоть до 1985 года, — рассказывает Михаил Петрович. — Затем почти 20 лет отдал колхозу «ХХII партсъезда», работал в разных должностях – от комбайнера до заведующего мастерской, а потом и током».

На любом объекте Михаил добросовестно выполнял свои обязанности, старался не подвести отца, с честью нести фамилию Бабанов. Удостоен звания «Ветеран труда» и ордена «Знак почёта». Когда началось фермерское движение, Михаил Петрович отнёсся к нововведению с осторожностью и сразу не рискнул выйти из колхоза. Да и сегодня он признаётся: «Был уверен, что коллективные хозяйства выживут».

Хозяйское отношение к земле и технике у Михаила Бабанова, его сыновей Анатолия и Николая (справа налево) передалось от отца и деда Петра Иосифовича Бабанова – кавалера ордена Трудового Красного Знамени. А бережно хранимый в семье УАЗ-раритет послужит ещё и правнуку Диме.

И только через десять лет Михаил Петрович последовал примеру земляков и организовал фермерское хозяйство вместе с младшим сыном Николаем. Чуть раньше своё КФХ вместе с тестем Анатолием Поповым создал старший сын Анатолий.

ВЗАИМОВЫРУЧКА – ВЕЛИКАЯ СИЛА

Вспоминая то время, Бабановы признаются, что было тяжело и морально, и финансово. На старой, требующей ремонта технике, что получили на имущественные паи, особо не разгонишься.

«Трактор притянули на верёвке, — вспоминает Михаил Петрович. – А ещё нам достались десять коров, которых никто не хотел брать. Продали их, на вырученные деньги купили ГСМ».

С большой благодарностью говорят Бабановы о Юрии Елисееве и Геннадии Ляушневиче, которые поддержали их на первых порах не только советом, но и техникой. В свою очередь, Бабановы тоже помогали коллегам – участвовали в севе, уборке. Взаимовыручка – великая сила.

В НАДЁЖНЫХ РУКАХ

Сегодня пенсионеры ушли на заслуженный отдых, у руля осталась молодёжь. Анатолий Бабанов свои 250 га земли обрабатывает с братом жены Людмилы, Сергеем Поповым. Во время уборки на помощь приходит комбайнер Михаил Величко.

«Сейчас хорошие механизаторы на вес золота, — говорит Анатолий. – Миша молодой, но очень ответственный, побольше бы таких специалистов».

В сложные моменты выручает Алексей Мороз и старший сын Максим, который находит «окошки» в рабочих буднях, чтобы приехать домой из Ростова. Младший сын, третьеклассник Дима, решил, что будет трудиться в хозяйстве отца агрономом. Дочь Татьяна — городской житель, никакого отношения к сельскому труду не имеет. «Вся надежда — на трёхгодовалого внука Матвея», — шутит многодетный отец.

«Первым словом внука было не «мама», а «трактор», шутит Михаил Бабанов. – Дима — продолжатель нашей династии в четвёртом колене».

В КФХ Николая Бабанова создано три рабочих места. Бухгалтерию ведёт супруга Ольга, 380 га земли обрабатывают добросовестные механизаторы Василий Кисурин и Владимир Денисов. Сын Андрей — студент, будущий машиностроитель, старается по возможности не пропускать ни сев, ни уборочную страду. Дочь Наталья — экономист Администрации Тацинского поселения, когда-то её знания пригодятся и в семейном бизнесе. Время покажет.

КАКИМ БУДЕТ НОВЫЙ УРОЖАЙ?

Сейчас хозяйства обоих Бабановых работают стабильно, фермеры рассчитывают, в основном, на свои силы. Иногда берут льготные, пятипроцентные кредиты на дизтопливо и минеральные удобрения.

Как сложатся дела в 2022 году? Пока прогнозы неважные. Чтобы вовремя и качественно произвести работы под новый урожай, нужно вложиться по максимуму, цены на ГСМ и удобрения «взлетают» на глазах. А вот прибыль, скорее всего, будет минимальная – стоимость зерна неоправданно низкая.

Но, как говорится, надежда умирает последней. Пусть у селян всё изменится в лучшую сторону!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому