День соседей предлагают отметить жителям Тацинского района

26 мая жителей района приглашают принять участие в IX Всероссийской акции «Международный день соседей».

«Приходил сосед к соседу на весёлую беседу», — так пел в известном мультике домовёнок Кузя. Но в современном мире стало не принято ходить в гости, собираться всем домом или участвовать в совместных мероприятиях. Психологи считают, что такой подход провоцирует депрессии и делает людей замкнутыми, создаёт ощущение одиночества в толпе.

Отношения между соседями отчасти регламентированы законодательством, которое обозначило правила проживания, определило границы дозволенного и предусмотрело как меры ответственности, так и моральные нормы. Но ведь люди всегда могут договориться и найти компромисс, не привлекая органы власти и управления для разрешения спора. Достаточно относиться к людям, живущим рядом, по-человечески, ставя себя на их место, чтобы всегда иметь с ними нормальные отношения.

Соседей, как и Родину, как правило, не выбирают. Значит, нужно учиться дружить. А это большой труд души и дело не одного дня: понять, принять, найти компромисс. День соседей помогает не только познакомиться с теми, чья жизнь протекает рядом, но и подружиться с ними, научиться решать конфликты конструктивно.

Именно поэтому Всероссийский проект «Школа грамотного потребителя» призывает представителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства, органы местного самоуправления и всех активных жителей Тацинского района принять участие в Международном Дне соседей и провести встречи (в удобном и интересном для жителей формате) в каждом многоквартирном доме, каждом дворе и на каждой улице – в населённых пунктах нашего муниципалитета.

По информации отдела ЖКХ, энергетики, транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства Администрации района

В анонсе: День соседей в пос. Углегорский, 2021 год. Фото из архива «РВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому