Донской военком рассказал, как могут перемещаться военнообязанные

 В новой редакции приказа №258 исключен параграф о запрете выезда за пределы районов (городов) офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссаров муниципальных образований.

Военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров рассказал «Российской газете» об условиях перемещения военнообязанных граждан в регионе, по территории России и за пределы РФ в период частичной мобилизации.

В Ростовской области перемещение запасников не воспрещается. Однако с выездом за границу могут возникнуть проблемы.

«Мы не воспрещаем перемещение по территории субъекта, но для того, чтобы выехать за пределы РФ, необходимо в военкомате получить справку установленного образца», — отметил Игорь Егоров.

Он также подчеркнул, что списки граждан, стоящих на воинском учете, отправлены в Москву и переправлены в компетентные органы.

«При пересечении границы, если данный гражданин есть в списках, но не имеет справки, его за территорию не выпустят», — уточнил военком.

Такая справка может пригодиться и при поездках за пределы региона на территории России.

«Ограничения по перемещению на территории РФ мы не устанавливали, но сотрудники ГИБДД вправе вас остановить и потребовать справку из военкомата», — сказал Егоров.

По этой причине он порекомендовал тем, кто собирается в поездку и не подлежит призыву, взять соответствующую справку. Документ можно получить только в военкомате по месту проживания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому