Фермеры из Кащеёвки рассказали, почему не получают высоких урожаев

В середине 90-х Екатерина Мурашкина и её сын Николай вышли из состава колхоза «Имени Димитрова», организовав два фермерских хозяйства.

Сегодня это уже одно КФХ: Екатерина Васильевна ушла на заслуженный отдых, у руля — Николай Иванович. Первые его помощники — сыновья Иван и Андрей. Застать весной растениеводов дома почти невозможно, фермеры из Кащеёвки — не исключение.

«Наши поля находятся на склонах, в почве много глины и песка. После зимы участки долго сохнут, поэтому полевые работы начинаем только в начале апреля. Но работы всегда хватает», — говорит Иван Мурашкин.

По словам фермеров, из-за низкого плодородия земли рекордных урожаев они не получают. Например, в прошлом году ячмень дал всего 18 центнеров с гектара, подсолнечник – 14 ц/га. Порадовала «озимка» – 35 ц/га.

«Мы делаем всё возможное, чтобы «поддержать» наши участки: соблюдаем севооборот, вовремя вносим минеральные удобрения, — поясняет Андрей Мурашкин. – Следим за новинками в растениеводстве, интернет нам в помощь: что приемлемо – берём на вооружение».

«Андрей, хоть и не агроном, во всём пытается разобраться, — продолжает Иван. – Я по профессии автомеханик, на мне техническая часть, но ремонтируем все вместе. Отец отвечает за хранение урожая, на маме – «бумажная» работа».

Пока на полях сыро, Иван и Андрей Мурашкины (слева направо) заканчивают техническое обслуживание тракторов.

Супруга Николая Ивановича Лилия Мурашкина отмечает, что все мужчины в их семье — хорошие хозяева. Муж начал работать уже с 14 лет (во время каникул пас бычков) и детей рано приучил к труду. Уже сейчас вникает в суть дела пятилетний Кирилл – сын Андрея.

«У нас полная поддержка и взаимопонимание. Ребята выручают друг друга, невестки Инна и Вика помогают в складах», — рассказывает Лилия Викторовна.

Много лет сотрудничают Мурашкины с индивидуальным предпринимателем Павлом Куренковым, он помогает вывозить зерно. «Надёжный человек, мы доверяем ему полностью», — говорят фермеры. – Бухгалтерия тоже всегда в порядке благодаря стараниям Ольги Гунькиной. Спасибо им большое».

С утра составляют Мурашкины план работы, и до позднего вечера будут загружены — весенний день год кормит.

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому