Финансы Тацинского района — в надёжных руках

8 сентября 1802 года император Александр Первый учредил Министерство финансов России. С 8 сентября 2011 года установлен профессиональный праздник — День финансиста России.

День финансиста — праздник умных, грамотных, ответственных людей, от профессионализма, точности и настойчивости которых зависит очень многое, в том числе и стабильность нашего района.

2022 год — юбилейный для финансовых органов: 220 лет с момента образования министерства финансов Российской Федерации, 85 лет исполняется финансовой системе Ростовской области.

О работе над бюджетом муниципалитета мы беседуем с зав. финансовым отделом Администрации района Лилией Субботиной.

— Лилия Вячеславовна, легко ли управлять финансами района?

—  И легко, и сложно. Во-первых, многое зависит от профессионализма сотрудников, как и в любой другой отрасли. Во-вторых, от достаточных поступлений в доходную часть бюджета – и это, конечно же, главное.

Задача специалистов Финансового отдела и специалистов-финансистов поселений — максимальная мобилизация и управление денежными средствами. Мы систематически анализируем налоговые и неналоговые доходы, субвенции и субсидии, поступающие из областного бюджета, ведём работу по сокращению недоимки.

Главные наши функции: формирование основного финансового документа — бюджета Тацинского района — и бюджетного прогноза консолидированного (сводного) бюджета, организация его исполнения, а также бюджетный учёт и формирование отчётности, внутренний муниципальный финансовый контроль.

— Как формируется бюджет района, и какие сферы самые затратные?

— Бюджет района – дотационный (наши расходы только на 20% покрываются собственными доходами, остальные денежные средства мы получаем из вышестоящего бюджета), сбалансированный и социально ориентированный.

Основой формирования бюджета является налог на доходы физических лиц, на его долю приходится более 50% от общего объёма собственных доходов. Поэтому так важно, чтобы в районе создавались рабочие места и работники получали белую зарплату, а не в конвертах. Хочется также, чтобы зарплата не ограничивалась минимальным уровнем оплаты труда (МРОТ).

Источник повышения доходной части бюджетов поселений — увеличение собираемости земельного налога, что напрямую зависит от полноты учёта земельных участков и их владельцев.

Налог на имущество физических лиц мог бы также послужить пополнению местных бюджетов. Залог роста поступлений — сокращение числа незарегистрированных строений и инвентаризация объектов недвижимости в поселениях.

— Хороший финансист – какой финансист?

— Грамотный, честный, порядочный. И в нашем коллективе трудятся именно такие люди. Внимательность, ответственность и умение прогнозировать, интеллект и коммуникабельность – без этих качеств не обойтись профессиональному финансисту.

Что должен знать сотрудник финотдела?

— Если работать как положено, надо знать всё. Хотя всё знать, как известно, невозможно, стремиться к этому необходимо. Законодательство меняется ежедневно, и чтобы быть в курсе дел, надо отслеживать эти изменения.

Знания первостепенны, отсюда — уверенность в правильности принятия решений и дальнейших действий.

Многие люди профессию финансиста ассоциируют, прежде всего, с престижем и благополучием. И только сами сотрудники финансовой отрасли знают, какой это неимоверный мыслительный труд, волнения, тревоги. Быть финансистом может только тот, кто не боится трудностей. 

КАЖДЫЙ ВАЖЕН НА СВОЁМ МЕСТЕ

— Расскажите о своём коллективе.

— Все специалисты отдела грамотные, ответственные, исполнительные, высокопрофессиональные и преданные своему делу. Каждый важен на своём месте. Наш большой финансовый механизм качественно работает, если крутится каждый винтик.  

Я очень благодарна всему коллективу, в первую очередь, своему заместителю Елене Георгиевне Щербаковой (стаж работы в финотделе 34 года) и главному бухгалтеру Татьяне Васильевне Маковской – это мои левая и правая руки.

20 лет трудится начальник сектора доходов и сводного бюджетного планирования Марина Анатольевна Шевякова, 22 года — начальник сектора информатизации, электронного документооборота Любовь Валентиновна Медведева, 21 год – главный специалист Ирина Геннадьевна Заболотнева, 20 лет — ведущий специалист Татьяна Александровна Казьменко.

В финансовом отделе Администрации района трудятся замечательные и профессиональные люди. И при этом — красивые женщины!

Более 15 лет работает в финансовых органах Наталья Александровна Медведская, руководитель сектора финконтроля. В 2018 году она стала победителем конкурса «Лучший муниципальный служащий в Ростовской области».

Мозговой центр расходов – сектор, который возглавляет Анна Викторовна Савченко. Елена Васильевна Коваленко, Татьяна Анатольевна Чос, Ирина Юрьевна Барабанщикова – вот имена тех, чьими пытливыми, острыми, аналитическими умами выстраивается финансовая система района.

Отлично справляется с прогнозированием доходов главный специалист Татьяна Владимировна Семиглазова, стаж работы — 16 лет.

Благодаря слаженной работе специалистов финотдела, по результатам мониторинга и оценки качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях Ростовской области Тацинскому  району в 2014, 2018 и 2019 годах присваивалась I степень качества; в 2017 году Тацинский район занял первое место в конкурсе «Лучший бюджет для граждан».

— Что пожелаете коллегам?

—  Слова огромной благодарности и признательности хочу сказать всем специалистам за их добросовестное отношение к своему делу. Уверена, что их богатый опыт, творческий потенциал и профессионализм станет залогом успешной работы в дальнейшем.

Хочется отдать должное и поздравить с праздником наших ветеранов, тех, кто в разные годы трудился в финансовых органах и находится сейчас на заслуженном отдыхе, пожелать им доброго здоровья и благополучия.

Выражаю признательность всем коллегам, с которыми мы решаем поставленные задачи, за сотрудничество и взаимопонимание – депутатам Собрания депутатов Тацинского района, специалистам федерального казначейства, налоговой инспекции.

Желаю вам новых творческих успехов, трудовых достижений в профессиональной деятельности, семейного счастья, здоровья и благополучия.

ДОСЬЕ

Лилия Субботина назначена на должность заведующего финансовым отделом Администрации Тацинского района 1 августа 2003 года.

Трудовую деятельность Лилия Вячеславовна начала в райфинотделе 1 августа 1985 года в должности ревизора-инспектора государственных доходов.

Общий стаж работы в финотделе — 37 лет, из них 19 лет — заведующим финансовым отделом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому