Галина Савина: «Земляки, приходите на митинг и возложение цветов к памятнику ликвидаторам аварии на ЧАЭС»

37 лет назад случилась одна из наиболее масштабных в истории человечества техногенных катастроф. На ликвидацию её последствий Ростовская область отправила самый большой в Советском Союзе отряд специалистов – более 24 тысяч, Тацинский район — 76 человек.

— Победа над атомной стихией досталась, действительно, дорогой ценой, — констатирует председатель Тацинского представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Галина Савина. — Многих наших земляков уже нет в живых. Почти все ликвидаторы стали инвалидами, получают соцподдержку и медицинскую помощь. Государство и общество в неоплатном долгу перед этими людьми, совершившими настоящий подвиг.

С 1996 года в нашем районе действует Тацинское представительство Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль». Под руководством первого председателя В.И. Налесникова ликвидаторам установлен памятный знак в парке имени Нечаева. Каждый год 26 апреля проходят здесь митинг и возложение цветов.

— Большое спасибо за организацию мероприятия Администрации района, поселения, Отделам культуры и образования, редакции газеты «Районные вести». Много школьников присутствует на этих митингах, считаю это триумфом патриотического воспитания молодёжи. Но вот обидно, что самих ликвидаторов бывает мало. Я понимаю: все они уже пожилые и больные люди. Но ведь у них есть дети и внуки, пусть они помогут приехать к памятнику один раз в год. Особое обращение — к вдовам: приходите, возложите цветы в честь ваших мужей. Нашим ушедшим близким сверху всё видно, им будет приятно, что их помнят в семье и районе, — говорит Галина Савина.

76 человек из Тацинского района работали в зоне ЧАЭС, в живых осталось 28 ликвидаторов.

Кстати, в других областях семьи ликвидаторов приходят на митинги с фотографиями чернобыльцев. Это только приветствуется.

— Надо показывать обществу, что трагедия не забыта, — считает Галина Савина. — Надеюсь, что главы Администраций поселений помогут с транспортом. В нашем районе в живых осталось 28 ликвидаторов. Хочется отметить активных членов организации «Союз Чернобыль»: это Владимир Иванов, Александр Малыгин, Виктор Петров. Я выражаю им благодарность за помощь в чернобыльском движении. Дополнительно о дате и времени проведения мероприятия сообщим в районной газете. 26 апреля 2023 года всех чернобыльцев, которые могут передвигаться, ждут в Ростове-на-Дону на областном мероприятии. Там будут телевидение и представители власти. Надо показать, что нас ещё много, и у нас есть проблемы! Все ликвидаторы имеют государственные награды – медали, ордена. Прошу надевать их на митинги памяти. Личная моя особая гордость – Благодарственное письмо Министерства здравоохранения РФ «За самоотверженные действия, проявленные в ходе работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и оказание медицинской помощи пострадавшим», а также в связи с 35-летием со дня аварии за подписью министра М.А. Мурашко.

Фото: из архива «РВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому