Главное – безопасность детей: в Тацинском районе оценили готовность школ к учебному году

Антитеррористическая безопасность школ, детских садов и учреждений допобразования – прямая обязанность отдела образования Администрации Тацинского района.

Вопросы обеспечения безопасных условий обучения детей обсудили председатель райкома профсоюза образования Галина Юрова, завотделом образования Ирина Харламова и заместитель директора Ковылкинской школы Ольга Подобина (слева направо).

«Работа по обеспечению безопасности в учрежденияхпроводится на постоянной основе, рассказала завотделом образования Ирина Харламова. — И в детсадах, и в школах действует пропускной режим: посетителей не пропустят без документа, удостоверяющего личность, без объяснений цели визита. При этом вся информация (время прибытия-убытия, кто, к кому и зачем пришёл) в обязательном порядке заносится в журнал регистрации».

Уважаемые родители, требования, которые нужно соблюсти для посещения школы, ужесточаются в связи с участившимися случаями терактов и проноса в учреждения образования оружия. Запреты позволяют снизить риск подобных происшествий. Проявите понимание!

По словам Ирины Харламовой, предпринят ряд мер, направленных на защиту детей и сотрудников учреждений образований. Система давно налажена, но её совершенствование не прекращается.

«Ограждение территорий, турникеты и тревожные кнопки — всё это позволяет вовремя заметить подозрительного человека, не допустить, чтобы он проник на территорию учреждения», — отмечает Ирина Харламова.

ЗНАЮТ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ЧС

По словам Ирины Харламовой, с руководителями образовательных учреждений регулярно проводятся совещания по вопросам безопасности и предупреждению терактов и экстремистских проявлений.

«Работники школ и детсадов чётко знают порядок действий в случае чрезвычайных ситуаций: при попытке вооружённого проникновения на территорию, обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство, и в других случаях, — продолжает завотделом образования. – С работниками проводятся и дополнительные инструктажи, направленные на повышение бдительности. Педагоги, охранники, дети участвуют во внеплановых учебно-тренировочных мероприятиях по отработке действий в случае ЧС».

Во время утренников и других праздников меры безопасности в школах и детских садах усиливаются: ужесточают пропускной и внутриобъектовый режимы, осматривают подвалы, чердаки, подсобные помещения для выявления опасных предметов.

Автор: Наталья Игнатова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому