Госдума одобрила увеличение пенсий на тысячу рублей

Госдума приняла в первом чтении законопроект о бюджете Фонда пенсионного и социального страхования на три предстоящих года. Заложенные средства позволят увеличивать размеры страховых пенсий неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей каждый год с 1 января. Вырастут различные соцвыплаты.

Фонд создан в результате объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования для оказания всех видов социальной помощи в формате «одного окна». Его бюджет составит 13,6 трлн рублей в 2023 году, что на 2,4 трлн больше текущего.

«Значительная часть выплат будет назначаться автоматически, исключение — те случаи, когда все-таки требуется заявление, — рассказал замруководителя фракции «Единая Россия» в ГД Андрей Исаев. — Всю информацию от государственных органов Фонд будет получать самостоятельно».

Новый фонд станет основным оператором по выплате универсального пособия на детей, которое недавно ввели. «По нашим ожиданиям, этим универсальным пособием воспользуются в нашей стране более 10 млн человек», — сообщил Исаев.

Кроме того, по словам парламентария, будет повышен целый ряд выплат и пособий: «Например, повышается предельная оплата больничного листа, — отметил он. — Если раньше она фиксировалась на одной планке, то теперь, в течение ближайших трех лет, предельная сумма вырастет в полтора раза».

На выплату пенсий в 2023 году заложено 772 млрд рублей, в 2024 году — 823 млрд рублей, в 2025 году — 876 млрд рублей.

«Сформированные расходы бюджета фонда позволяют увеличить 1 января 2023 года размеры страховых пенсий неработающих пенсионеров в среднем на тысячу рублей, — сообщил замглавы Минтруда Андрей Пудов. — Напомню, ежегодная индексация пенсий производится с 1 января, но в условиях высокой инфляции 2022 года было принято решение провести поэтапное повышение пенсий для того, чтобы поддержать доходы пожилых с учетом роста цен». Таким образом, суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15 процентов, объяснил он.

Что касается охраны семьи и детства и финансовой поддержки граждан при рождении детей, на это направление предусмотрено около 2 трлн рублей ежегодно.

На выплату пособий по временной нетрудоспособности вследствие травмы или болезни заложено более 3 млрд рублей, и около 500 млн рублей — в связи с материнством.

Кроме того, увеличивается объем средств на 5 млрд рублей на обеспечение лиц с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации.

Еще одна новация — значительно расширятся возможности использования средств материнского капитала. Теперь его можно будет направить не только на частные детские сады, но и малообеспеченным семьям получить при рождении ребенка из его суммы ежемесячные выплаты.

Источник: «Российская газета»

Фото: iStock

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому