Госуслуги работают и для иностранных граждан

Новый раздел в Госуслугах объединяет информацию и сервисы, необходимые для жизни и работы иностранца в России.

Как рассказала начальник отделения по вопросам миграции Ольга Железникова, здесь можно получить доступ к базе вакансий на сайте «Работа России», сформировать выписку о зарплате и пенсионном стаже; проверить ограничения на въезд в РФ; записаться в отдел МВД для подачи документов на оформление патента; обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, если нарушены права работника.

Для регистрации необходимо пройти несколько этапов: оформить упрощённую учётную запись (требуются ФИО и адрес электронной почты), СНИЛС; купить российскую сим-карту; подтвердить личность через онлайн-банк или в центре обслуживания пользователей госуслуг.

ПОРТАЛ ПОМОЖЕТ

Единый портал госуслуг — самый удобный способ получения услуг в электронном виде. Его преимущества: круглосуточная доступность; сокращение количества предоставляемых документов; информация сосредоточена на единой площадке; отсутствие очередей; встроенная система оплаты; информирование гражданина на каждом этапе работы; сокращение времени от подачи заявления до выдачи документа.

Чтобы получить услугу, необходимо зарегистрироваться на портале и отправить электронное заявление. В дальнейшем вы только наблюдаете за ходом исполнения своего документа и ожидаете приглашения за его получением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому