«Громили немцев на Кавказе и Кубани»: участницу Великой Отечественной войны Александру Прохоренко вспоминают внуки

Александра Андреевна Прохоренко ушла из жизни 23 февраля 1982 года, в День Советской Армии и Военно-Морского флота.

41 год прошёл с тех пор, как не стало нашей бабушки — одной из тех, кому мы обязаны Великой Победой.

ДЕВЧОНКИ ВОЕННОГО ЛИХОЛЕТЬЯ

Сохранился в семейном архиве конспект её выступления перед учащимися Тацинской средней школы №1. О себе А.Прохоренко рассказывала так: «Родилась я в хут. Майоро-Белашовка. До войны работала телеграфистом-морзистом в Тацинской конторе связи. 22 июня 1941 года на нашу страну вероломно напали фашисты, а в октябре меня и мою подругу Наташу Ботову райком комсомола направил в армию связистами».

В мае 42-го Шура с Наташей попали в отдельную роту связи, в только что сформированную 216-ю истребительную авиадивизию.

«В нашей роте было немало девушек — радистки, телеграфистки, телефонистки. Мы обеспечивали бесперебойную связь штаба дивизии с командами авиационных полков, – вспоминала Александра Андреевна. – Громили немцев на Кавказе и Кубани, участвовали в сражениях на Южном и Закавказском фронтах, в Берлинской операции, в освобождении Донбасса, Праги».

В любых условиях боевой обстановки работала служба связи, которую возглавлял майор А.Ряшенцев.  Неоценимую роль в этом сыграли офицеры, сержанты и солдаты, в том числе девушки-связистки. Одной из первых в роте телеграфистка А.Прохоренко была награждена медалью «За отвагу».

ДРУЖБА СО «СТАЛИНСКИМИ СОКОЛАМИ»

Как большинство ветеранов Великой Отечественной, Александра Андреевна никогда не хвасталась своими боевыми заслугами и причастностью к Победе. А если где и выступала, как бывшая фронтовичка, то говорила скупо, как бы стесняясь того, что её военная биография была в какой-то мере связана со славой таких знаменитых асов, как Александр Покрышкин, Григорий Речкалов, Дмитрий и Борис Глинки. Хотя каждого из них Александра Прохоренко знала лично в те времена, когда они ещё не были ни героями, ни всенародно любимыми «сталинскими соколами».

Александра Андреевна виделась с лейтенантом Тимофеем Масловым и корреспондентом газеты «Красная звезда» Лионом Вилкомиром перед их последним полётом. Именно связистка А.Прохоренко приняла сообщение командира авиаполка Мироненко о героической гибели лётчика и журналиста.

ЖЕНЩИНА-МАТЬ

Александра Прохоренко была скромной, трудолюбивой, любящей мамой и бабушкой. Хочется, чтобы те, кто знал этого прекрасного человека, вспомнили и помянули её добрым словом. Светлая память о ней навсегда останется с нами.

Внуки Женя и Жанна

Фото из архива семьи Прохоренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому