Инфаркты, инсульты, диабет, онкология: выявить последствия COVID-19 тацинцам поможет углублённая диспансеризация

По данным ВОЗ, каждый десятый переболевший страдает от различных симптомов после COVID-19, риск тромбоза остаётся у трети пациентов.

Даже лёгкое и бессимптомное течение коронавируса приводит к различным расстройствам организма, и их надо вовремя обнаружить. Как это сделать? Пройти углублённую диспансеризацию.

«Инфаркта, инсульта и тромбообразования у меня не будет, я переболел легко — это глубочайшее заблуждение, — говорит завполиклиникой ЦРБ Анна Дмитриева. – Даже у абсолютно здорового человека после ковида возможны осложнения сердечно-сосудистой системы. В 2021 году мы фиксировали у таких людей инсульты и инфаркты со смертельными исходами, сахарный диабет и онкологию в 3-4 стадии».

По словам Анны Владимировны, из 2054 переболевших тацинцев углублённую диспансеризацию прошли чуть более 300. Хотя для этого созданы все условия: выделен специальный кабинет, где приём ведут врач-терапевт Ирина Головнёва и медсестра Светлана Мордовцева.

Диспансеризация начинается с антропометрических исследований. Медсестра кабинета медицинской профилактики Светлана Мордовцева измеряет рост быстрогорца Евгения Ломова.

Записаться на обследование можно при посещении поликлиники или на сайте «Госуслуги». Это удобно: не надо стоять в общей очереди в регистратуру, амбулаторная карта будет в кабинете медицинской профилактики.

«Сначала – первичный осмотр, измерение роста, веса, спирометрия, электрокардиография, дыхательные тесты и направление на анализы. Если выявляются осложнения, пригласим пациента на второй этап и назначим лечение», — отмечает Ирина Головнёва.

Берегите здоровье и жизнь, земляки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому