Исковое заявление передано в суд: прокуратура встала на защиту прав углегорских детсадовцев

Прокуратурой Тацинского района выявлены нарушения в сфере соблюдения прав несовершеннолетних на получение образования.

Проведенной прокуратурой проверкой полноты принимаемых органами местного самоуправления мер для обеспечения сельских поселений организациями, реализующими программы дошкольного образования, установлено, что здание Углегорского детского сада выведено из эксплуатации в связи нарушением санитарных норм и правил, аварийным состоянием.

В нарушение Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», СП 2.4.3648-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» организации, реализующие программы дошкольного образования, в Углегорском поселении отсутствуют. Администрацией Тацинского района подвоз детей дошкольного возраста к дошкольным организациям, расположенным в соседних населенных пунктах, не организован.

Прокуратурой района 15 июня 2022 внесено представление в Администрацию района об устранении нарушения законодательства в сфере получения дошкольного образования, по результатам которого действенные меры по устранению выявленных нарушений не приняты.

Прокуратурой района 29 июля 2022 организован сход граждан для решения вопроса о принятии мер прокурорского реагирования. По результатам схода прокуратурой 15 августа в Белокалитвинский городской суд направлено исковое заявление об обязании организовать предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Углегорского поселения, исходя из потребности населения. Заявление находится на рассмотрении.

В анонсе: Так выглядела трещина в стене на момент закрытия детсада в Углегорском 2 апреля 2018 года. / Архив «РВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому