К 80-летию победы под Сталинградом. Евстафий и Павел Никитенко из Бабовни: два брата — одна судьба

80 лет назад, 2 февраля 1943 года, завершилась Сталинградская битва, которая продолжалась 200 дней. Это крупнейшее сражение сыграло важнейшую роль в победе СССР в Великой Отечественной войне.

С поражения гитлеровских войск под Сталинградом начался перелом в войне, завершившийся разгромом Германии. Кровавое сражение в истории страны выявило немало героев. Среди них — уроженцы хут. Бабовня, братья Евстафий и Павел Никитенко.

БЫЛО ШЕСТЕРО ДЕТЕЙ

У работников сельхозартели имени Первого Мая Андрея Григорьевича и Василисы Ивановны Никитенко было шестеро детей: четверо сыновей и две красавицы-дочки. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли братья Евстафий, Павел, Степан и Александр.

Степан сложил голову в первый год войны в боях на смоленском направлении. Александр погиб летом 1943-го в сражениях под Курском. К участникам Сталинградской битвы Евстафию и Павлу Никитенко судьба была более благосклонна.

ЕВСТАФИЙ

Когда началась Великая Отечественная, Евстафий служил в запасном миномётном батальоне на комсомольской работе, в мае 42-го его направили в действующую армию. Когда при освобождении посёлка в восточной части Харьковского тракторного завода, в августе 1943-го, комбата Михаила Гайдукова тяжело ранили, командование пришлось взять на себя его заместителю по политчасти Е.А. Никитенко. Фашисты два раза переходили в атаку, но наши солдаты удержали населённый пункт.

Е. Никитенко прошёл славный путь от Сталинграда до Праги, был дважды ранен. За совершённые подвиги награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, чехословацким боевым крестом и многими другими медалями. В 1948 году уволился в запас в звании гвардии майора. Первое время работал в Тацинской МТС в должности замдиректора по политчасти и секретарём первичной парторганизации, с мая 1955- го – зампредседателя колхоза «Рассвет» и секретарём парторганизации. Умер 5 сентября 1999 года.

ПАВЕЛ

Павел Никитенко в 1940 году вместе с братом Степаном окончил сельскохозяйственный техникум. В первые дни войны был призван в действующую армию. Лейтенант, заместитель командира роты в тяжелейших оборонительных боях под Сталинградом был ранен и получил чистую отставку.

В июне 1966 года Павел Никитенко (слева) принимал участие в церемонии перезахоронения пионеров-героев Гриши Волкова и Феди Игнатенко в парке имени Михаила Нечаева.

Из наградного листа: «Во время боёв в 1943 году в районе ст. Н-Черской и г. Калач, когда немецкое командование бросило все свои силы, чтобы быстрее захватить Сталинград, мл. политрук Никитенко в должности замкомандира батареи сколачивает своё подразделение и стойко удерживает позиции, отбивая атаки немцев. За трёхдневые бои силами батареи было подбито восемь фашистских танков, уничтожено до 200 немецких солдат и офицеров».

Павел Никитенко награждён орденом Красной Звезды, медалями. Работал Павел Андреевич в Тацинском райкоме партии, шахтоуправлении, мастером на кирпичном заводе. Умер 10 октября 1976 года.

Автор: Анна Иванова

Фото: Фото из архива семьи Никитенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому