К 95-летию «Районных вестей». О годах работы в газете «Свет Октября» рассказывает Анатолий Кузнецов

— Редакция – моё первое рабочее место. Мне было всего лишь 17 лет, я не поступил в Московский институт электронной техники, — говорит Анатолий Закирович.

Учитывая тот факт, что я писал в газету ещё будучи школьником, и 5 мая 1976 года (это был День печати в советские годы – прим.редакции) редакторРоза Григорьевна Гайджурова вручила мне, ученику Тацинской средней школы №1, Благодарственное письмо за мои заметки, меня без образования взяли сотрудником в отдел сельского хозяйства редакции. Мне оказали большое доверие, поверили в меня. И я сам в себя поверил. Возглавлял отдел тогда Евгений Ермолаевич Ткачук. Норма была 180 строк в день. Писал больше, имел дополнительный гонорар к окладу. Мы все старались писать много – зарисовки, репортажи, использовали все жанры, которые сейчас ушли из журналистики.

Корреспондент Василий Илюхин, замредактора Виктор Петухов, редактор Борис Григорьев, фотокор Иван Лысенко, ответственный секретарь Светлана Казютина, корреспонденты Николай Казьменко и Николай Игнатов планируют новый выпуск «Районных вестей». 1992 год. Этот снимок был опубликован в газете «Молот» после победы коллектива редакции в областном конкурсе. Фото из архива С.Казютиной

ИЗ ГАЗЕТЫ — НА РАДИО

Через месяц стал корреспондентом-организатором районного радиовещания, стал коллегой Евгении Георгиевны Бабаевой. По сути дела, я был и редактор, и диктор. Писал короткие новости, согласовывал тексты у инструктора райкома партии Леонида Романюка и зачитывал их в прямом эфире (в редакции тогда не было оборудования для записи). Наши новости слушал весь район.

Как-то, перед 7 ноября меня вызвали в райком, говорят: раз ты диктор, будешь с трибуны декламировать призывы на демонстрации. Романюк следил за проходом колонны, показывал строчку, которую следовало читать. И я зычным торжественным голосом вещал: «По площади и идут работники здравоохранения. Медики, повышайте уровень качества обслуживания населения!»

Я получил такую школу! Ездил в колхозы, на фермы, а транспорта ведь не было… Председатели колхозов помогали — Богачков, Усиков. Взаимодействовал с парторгами, экономистами, обрастал полезными знакомствами. Потом можно было брать информацию и по телефону.

ИЗ ТАЦИНСКОЙ – В МОСКВУ

Потом я всё-таки поступил, но от журналистики не отрывался. Учился в Московском институте электротехники – редактировал факультетскую газету. Служил в армии в Германии – возглавлял батальонный радиоканал. Работал заводе – был внештатным корреспондентом молодёжной программы на радио. Получал гонорар за публикации в газете Московского военного округа.

Так случилось, наша страна распалась, на заводе работы не стало. Два знакомых бизнесмена предложили мне руководство в радиокомпании. Последние 30 лет я работаю главным редактором медиакомпании «Зеленоград сегодня». У нас семь сайтов и газета, радиоканал и практически телевидение – съёмку для репортажей в Зеленоград-ньюс.ру и Радио Зеленоград.ру ведём сразу с трёх камер.

ГАЗЕТЫ БУДУТ ЖИТЬ

Были времена, в 2008 году, когда мы выпускали ежедневную газету с тиражом 80 тысяч экземпляров. Сейчас, с учётом пандемии, «упали» до 10 тысяч и выходим один раз в неделю. Есть электронная подписка. Наше предприятие финансово самостоятельное, живёт только тем, что само зарабатывает. Участвуем в грантовых программах. Активно занимаемся рекламой в интернете и на радио, за счёт этого поддерживаем выпуск газеты.

Уверен, что ренессанс печатных СМИ обязательно будет. Зарубежный опыт показывает, что настанут времена, когда газеты возродятся, но останутся самые стойкие.

Думаю, что стабильность наступит лет через десять. Я оптимист, но надо сохранять высокий уровень и беречь кадры.

Собственник, издатель, главред и гендиректор в одном лице
Анатолий Кузнецов родился 9 августа 1959 года в Тацинской. Трудовую деятельность начал в 1976 году корреспондентом районной газеты. После службы в армии в 1980 году поступил в Московский институт электронной техники. С 1987 по 1992 год работал инженером на электронных предприятиях Зеленограда.
С 1992 года — главный редактор радиокомпании, с 1995 года – главный редактор газеты «Зеленоград сегодня». В 1997 году окончил Московскую государственную юридическую академию.
С 2006 по 2014 год – помощник члена Совета Федерации РФ. В 2011-2014гг. – председатель Общественного совета при УВД Зеленоградского Управления МВД России по г. Москва, с 2014 года по сегодня – зампредседателя этой организации.
В 2017 году избран депутатом Совета депутатов муниципального округа Матушкино в городе Москва от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Награждён почетными грамотами префекта Зеленоградского округа Москвы и начальника ГУ МВД России по г. Москва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому