Как корреспондент «РВ» боролась с ковидом

В международную классификацию болезней внесён термин «постковидный синдром». Все «прелести» ковида ощутила на себе и я. Болезнь настигла меня в середине октября 2020-го.

Где заразилась, сказать не могу, корреспонденту приходится общаться с десятками людей.

То время осталось в памяти, как страшный сон: в аптеках — очереди, лекарств не хватало. Через кабинет флюорографии в день проходило более 100 человек. Ждать приходилось по несколько часов. И при этом голова раскалывалась, суставы выкручивало (подобные ощущения я

испытывала после химиотерапии – прим.автора). Пропали вкус и обоняние. Высокой температуры не было, кашля — тоже.

Думать приходилось не только о своём здоровье: вирусом я «поделилась» с пожилой мамой, которую госпитализировали в инфекционное отделение с двусторонней пневмонией.

ТЯЖЁЛОЕ «НАСЛЕДСТВО»

После болезни моя активная 85-летняя мама превратилась в немощную старушку с паническими атаками (она постоянно контролировала давление на трёх аппаратах, причём каждые полчаса) и обострением хронических заболеваний. После медикаментозного лечения нервная система постепенно пришла в норму.

На память о «короне» у меня остались осложнения сердечно-сосудистой системы. Бегать кроссы, защищая честь района на Спартакиаде, как полтора года назад, теперь не получится. А жаль!

НОВЫЙ СИНДРОМ

«Термин «постковидный синдром» внесён в международную классификацию болезней и обозначает состояние после перенесённого COVID-19», — сообщает Роспотребнадзор. Диагноз ставят пациентам, не имеющим других заболеваний.

Продолжительность такого состояния может составлять до полугода и больше. Люди жалуются на одышку, нарушения обоняния и вкуса, утомляемость, раздражительность, расстройства пищеварения.

«Исследования показывают, что абсолютно всем переболевшим нужно пройти внеочередную диспансеризацию, даже когда нет явных симптомов. Коронавирус вызывает поражения практически всех органов и систем, страдают сосуды, нередко отмечается тромбообразование. Без правильного лечения может развиться резкое ухудшение состояния и даже наступить смерть», — предупреждает Роспотребнадзор.

Наиболее сильно страдают лёгкие, сердце, сосуды и нервная система. Ухудшается пищеварение, снижается активность иммунитета. Человек начинает хуже соображать, более медленно и тяжело выполняет трудовые и бытовые обязанности.

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Возвращение к привычному образу жизни происходит постепенно. Хорошие результаты даёт лечебная физкультура, сбалансированная диета, с содержанием достаточного количества белков, жиров, углеводов, растительной клетчатки, витаминов и минералов. Жирное, жареное, алкоголь необходимо исключить из рациона.

Для укрепления памяти рекомендуется разгадывание кроссвордов, заучивание стихов или текстов. Некоторым пациентам требуются препараты для улучшения мозгового кровоснабжения. Полезны регулярные прогулки на свежем воздухе, полноценный сон.

Ковид приводит и к формированию тромбов, которые могут стать причиной инфарктов, инсультов, тромбозов артерий, тромбофлебитов нижних конечностей, тромбоэмболии лёгочной артерии. Риск тромбообразования иногда сохраняется после заболевания два-три месяца, иногда дольше. Для предупреждения таких осложнений назначают кроверазжижающие лекарства.

ПЕРЕБОЛЕВШИМ — ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

«Желательно через два месяца после выздоровления обратиться к участковому терапевту для прохождения углубленной диспансеризации», — напоминает зав.поликлиникой Елена Цакадзе.

Обследование включает измерение концентрации кислорода в крови, оценку работы лёгких, реакции организма на лечение коронавируса и риск инвалидности у людей с заболеваниями сердца и лёгких, выявление признаков тромбообразования.

«Врачи уточнят диагноз и направят пациента на второй этап углубленной диспансеризации, — поясняет Елена Вячеславовна. – Тогда последуют эхокардиография, КТ лёгких и УЗИ сосудов нижних конечностей».

За 2021-й год в Тацинском районе углубленное обследование прошли около 1 000 пациентов, у 30% выявлены отклонения. Особое внимание – пациентам с сахарным диабетом.

«Таким больным лучше обезопасить себя с помощью прививки», — рекомендуют специалисты.

Для прохождения углублённой диспансеризации (при наличии подтверждённого положительного ПЦР-теста) жители района могут обращаться к участковым терапевтам в амбулатории или поликлинику, ежедневно с 8.00 до 14.00, кроме субботы и воскресенья. Предварительная запись ведётся по тел.: 8 (86397) 3-20-22.

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому