Как семья из Тацинского района переживает гибель сына и брата в зоне СВО

Многодетные родители Михаил и Нина Василец из хутора Гринёв Верхнеобливского поселения вырастили пятерых сыновей и дочь.

Супруги Василец всю жизнь трудились в колхозе «Советская Россия», по их стопам пошли четверо сыновей – нашли себя на малой родине. А вот дочь и ещё один сын обосновались в городе.

Миша и Нина учились в Качалинской школе. Какой-то симпатии со стороны одноклассника девушка не замечала, дружба завязалась, когда он вернулся из армии.

«Вот тогда Миша и признался, что я ему нравилась ещё в школе, — рассказывает Нина Владимировна. – Пышной свадьбы не было, обошлись небольшим вечером. Дарили тогда, у кого что было: отрезы ткани, тарелки, пододеяльники и простыни».

Жить молодые стали с родителями супруга — Евсеем Герасимовичем и Галиной Константиновной Василец, они приняли невестку и её двухгодовалого сына Лёшу как родных.

«С батей поначалу были небольшие разногласия, а потом всё наладилось. Я никогда не слышала от них худого слова. Моего сыночка считали своим внуком, а меня — дочерью. В их доме живём до сих пор, здесь родились наши дети», — говорит Нина Василец.

ЖИТЬ НА СЕЛЕ – МНОГО ТРУДИТЬСЯ!

Михаил Василец был трактористом широкого профиля, такие, как он, ценились в колхозе «Советская Россия». На своём МТЗ-50 более 30 лет сеял, пахал, скирдовал солому стогомётом и многое другое. За добросовестный труд не раз был премирован, причём не только деньгами. «Однажды мне даже пиджак вручили», — говорит, улыбаясь, Михаил Евсеевич.

После распада хозяйства мужчина работал у фермеров, сейчас — на заслуженном отдыхе. Супруга начинала дояркой, телятницей и, как все колхозницы, участвовала в прополке, работала на плантации. Ветер, палящее солнце — всё с лихвой доставалось женщинам.

«Уходили с мужем на работу до рассвета, возвращались затемно, — вспоминает Нина Владимировна. – Спасибо свекрови, баба Галя присматривала за детьми: накормит, напоит и спать уложит. Мы были за них спокойны».

СЫНОВЬЯ — ХОРОШО, ДОЧКА – ЕЩЁ ЛУЧШЕ!

Сколько иметь детей, супруги не обсуждали, принимали столько, сколько бог дал. Михаил мечтал о девочке. Один за другим появились у Лёши четыре брата — Костя, Саша, Женя, Витя — и сестра Таня (ещё один мальчик умер в младенчестве). Подрастая, дети становились первыми помощниками в домашних делах, помогали управляться с большим хозяйством, полоть огород, ухаживать за садами.

«Несмотря на то, что нас много, мы никогда ни в чём не нуждались, — признаётся Татьяна Михайловна. – Первый видеомагнитофон в хуторе был у нас, мороженое покупали ящиками, к первому сентября у всех обязательно новая одежда. Родители старались изо всех сил, спасибо им большое».

Владимира Арфаниди, племянника Нины Владимировны, приехавшего из Греции, двоюродные братья Женя, Витя (сидят слева направо), Костя, Саша, Лёша, сестра Таня (слева направо) встретили с большой радостью. Фото из архива семьи Василец. 2009 год

Теперь уже взрослые сыновья и дочь Василец заботятся о папе и маме. Старший, Алексей, с женой Натальей и Константин с Людмилой обосновались рядом с родительским подворьем. Трудятся оба механизаторами в фермерских хозяйствах, имеют взрослых сыновей. Лёшины Вова и Саша — студенты. Костин Саша отслужил в армии, сейчас приобретает профессию.

Александр живёт в Донецке, занят в перевозке грузов на дальние расстояния. Его дочь Ангелина — будущий фельдшер, младший, Артём, пойдёт в первый класс.

САМОЕ СТРАШНОЕ – ХОРОНИТЬ ДЕТЕЙ

Несколько лет назад трагически погиб Евгений, у которого остался несовершеннолетний сын Лёша. Единственная дочь Татьяна в родительском доме бывает не так часто, как хотелось бы, она живёт в Адлере, работает экскурсоводом.

«Мы всегда жили дружно. В детстве я знала, что у меня есть надёжная защита, хотя и сама могла за себя постоять. Выросла среди мальчишек», — шутит Татьяна Орлова.

УТРАТА

Виктор Василец, участник специальной военной операции на Украине, позывной — «Связной», погиб в боях за Марьинку 27 декабря.

Виктор с женой Ольгой проживали вместе с родителями в Гринёве. Трудился мужчина трактористом в СПК «Авангард» Милютинского района.

«Витя был до всего мастер, дом и хозяйство в последнее время на нём держались, — говорит Нина Владимировна. – Весёлый, добрый, отзывчивый. В помощи никому не отказывал. Мечтал о детях».

По словам близких, повестку из военкомата он получил 26 сентября и принял её спокойно: «Надо — значит надо». Сначала прошёл обучение на полигоне в пос. Персиановский, потом мобилизованных отправили на полигон в Донецк. После прохождения боевого слаживания Виктор несколько раз был в различных командировках, а 26 декабря их «бросили» на Марьинку.

Участник специальной военной операции на Украине Виктор Василец часто присылал родным фотографии. Чтобы не беспокоить их лишний раз, утверждал, что у него всё хорошо. Фото из архива семьи Василец

«Вечером 27 декабря Витя ещё общался со мной и с женой, — рассказывает сестра погибшего Татьяна Орлова. – Был чем-то взволнован, а 28-го уже не вышел на связь. Как потом выяснилось, погиб Виктор в первый день своего участия в военных действиях».

Как утверждают родные рядового Васильца, им пришлось приложить максимум усилий, чтобы найти хоть какую-то информацию о сыне и брате. Только восьмого февраля они получили официальное сообщение о его гибели, девятого февраля тело доставили в Гринёв и предали земле.

«Этот месяц неизвестности подорвал и без того плохое состояние здоровья родителей, — говорит Таня. – А смерть Вити стала для всех нас большим ударом».

Супруги Михаил и Нина Василец более 45 лет вместе. Ещё кровоточит душевная рана после потери младшего сына, но, позируя для фото, мать пробует улыбаться. А в глазах — не проходящие боль и тоска. Фото автора

Участника СВО Виктора Васильца похоронили на хуторском кладбище, рядом с могилой старшего брата — Евгения. В последний путь Витю проводили родные. Воинские почести, как полагается, отдали военнослужащие, сделав несколько прощальных залпов из боевого оружия.

В настоящее время Таня в Гринёве, старается поддержать родных в постигшем семью горе. Только так, а по-другому и быть не может.

Автор: Любовь Воротынцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому