Как сотрудники Тацинского пожарно-спасательного гарнизона обеспечивают защиту района от огня

30 апреля — День пожарной охраны России. Надёжную защиту района от огня обеспечивают сотрудники Тацинского пожарно-спасательного гарнизона.

В него входят Тацинская 66-я пожарно-спасательная часть (начальник — Юрий Шиколенко), её два отдельных поста в Жирнове и Быстрогорском и пожарные части: 249-я — в Скосырской (Павел Забродин), 250-я — в Ермаковской (Игорь Драгилев).

ЛЮДИ – ГЛАВНЫЙ РЕСУРС

«Ежедневно на боевое дежурство у нас заступают 15 сотрудников: семеро — в караул ПСЧ-66, по двое — на отдельные посты, ещё по два человека – в ПЧ-249 и ПЧ-250», — рассказывает Юрий Алексеевич.

Караул ПСЧ-66 находится на боевом дежурстве. Слева направо: диспетчер Александр Атаманов, водители Станислав Харченко и Юрий Ткачев, пожарный Артём Ивченко, начкар Андрей Бурлуцкий, дознаватель ОНД Пётр Гульцев и начальник Юрий Шиколенко.

По словам начальника, каждый в коллективе – на своём месте. И все, как один, профессионалы в выбранном деле.

«Хотелось бы особо отметить работу начальников караулов Руслана Васько и Николая Деркун (ПСЧ-66), Артёма Свибович (ПЧ-249) и Даниила Выпряжкина (ПЧ-250),командиров отделений Александра Журбенко, Александра Гинкель и Сергея Камагурова, пожарных Андрея Синявского, Александра Котина и Сергея Буракова», — подчеркивает Юрий Шиколенко.

По мнению Юрия Алексеевича, не менее ответственное отношение к обязанностям проявляют замначальника 66-й пожарно-спасательной части Александр Долганин, начальники первого и второго постов Анатолий Бузун и Александр Калимбетов, а также диспетчеры Наталья Мацинина и Владимир Адарченко.

Более 20 лет составляет стаж работы в пожарной охране диспетчера Александра Атаманова.

«Пожарная техника, независимо от сроков её эксплуатации, у нас находится в хорошем состоянии и в любую минуту готова «в бой», — констатирует руководитель. — В этом заслуга водителей Виктора Стрельцова, Максима Якуба, Юрия Ткачёва, Ивана Моисеева, Сергея Гинкель, Вячеслава Юрова, Сергея Пименова и Вячеслава Зоткина (ПСЧ-66), Всеволода Казакова (ПЧ-249) и Виталия Алентьева (ПЧ-250)».

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ, СПАСЕНИЕ, ПОМОЩЬ

Именно этот слоган считают официальным девизом подразделений МЧС России.  

Специфика и сложность труда огнеборцев состоят в том, что они не только тушат пожары, спасая жизнь людей и их имущество, но и действуют на опережение.

«Мы занимаемся большой профилактической работой. Совместно с ВДПО Тацинского района (председатель совета — Светлана Кравченко) и Отделением надзорной деятельности (начальник — Валерий Сафошкин, дознаватель – Пётр Гульцев) проводим инструктажи в организациях и учреждениях района, встречаемся с населением при подворовых обходах», — отмечает Юрий Шиколенко.

Большое внимание уделяют пожарно-тактическим учениям. Сотрудники подразделений гарнизона регулярно тренируются и соревнуются, чтобы закрепить и улучшить профессиональные навыки, научиться безошибочно реагировать в самых различных чрезвычайных ситуациях. В тушении огня в реальных условиях значительную помощь оказывают члены добровольных пожарных дружин поселений Тацинского района.

«Поздравляю с наступающим профессиональным праздником коллег и ветеранов службы. Желаю счастья, крепкого здоровья и как можно больше спокойных дежурств!» — заключает Юрий Алексеевич.

Распоряжением Правительства Ростовской области №246 от 5 апреля 2023 года Юрию Алексеевичу Шиколенко присвоено звание «Лучший работник пожарной охраны Дона».

Автор: Агния Диановская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому